Главная » Наследство
« 1 2 3 4 »

    Законодательством Украины предусмотрено пять очередей наследования. Закон, установив строгую очередность на получение права вступить в наследство, выстроил такую абстрактную модель, которой подразумевает, что у наследодателя наилучшие отношения были с его ближними родственниками. Но это не всегда бывает так. Закон не может учитывать определенные особенности отношений в каждой конкретной семье, и поэтому Гражданский кодекс Украины установил право наследников на изменение их очередности в получении права на наследство.

   Изменение очередности получения права на наследование – это изменение установленного законом порядка призвания к наследованию наследников по закону. Наследники могут изменить очередность наследования путем подписания договора или в судебном порядке.

     После открытия наследства, наслед ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 3498 | Добавил: Анна123 | Дата: 20.10.2015

    Нормативно закрепленная процедура наследования права на вклад в банке является новеллой украинского законодательства и одновременно достаточно непростым и трудоемким процессом. Рядом с этим все усложняется при наследовании банковских вкладов, оформленных на ныне оккупированной территории Автономной Республики Крым.      

Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса Украины вкладчик имеет право распорядиться правом на вклад в банке (финансовом учреждении) на случай своей смерти, составив завещание или сделав соответствующее распоряжение банку (финансовому учреждению). Право на вклад в банке входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им. 

    Примечательно, ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 2559 | Добавил: Елизавета | Дата: 20.10.2015

Процедура получения (присвоения) кадастрового номера земельному участку, который принадлежит умершему, следующая: 

     Сначала нужно получить у нотариуса справку о том, что Вы действительно являетесь наследником. В этой справке указывается номер и дата Вашего заявления о принятии наследства (по закону или по завещанию). Дальнейшее действия - взять у нотариуса "Извлечение о регистрации в наследственном реестре". Потом с этими документами нужно обратится в землеустроительную организацию и заказать техническую документацию на присвоение (определение) кадастрового номера. После подписания договора специалисты землеустроительной организации выезжают на местность и делают съемку земельного участка. Затем готовую техническую документацию нужно отдать в отдел земельных ресурсов своего района. Там будет произведена проверка (в каждом отдельно взятом районе свои нюансы). Если все сходится, то через месяц регистратор выдает заказчику выписку (извлечение) о регистрации земельного участка в кадастре (уже с кадастровым номером). 

... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 2412 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 20.08.2014

Процедура наследования простая и ясная лишь на первый взгляд. Однако наследникам в каждом случае необходимо осуществить целый ряд специфических юридических действий для получения причитающегося им наследства. При этом в зависимости от категории наследуемого имущества, а также наличия двух и более наследников варьируется и сложность процедуры наследования. В силу значительной, несмотря на недоверие к банковскому сектору, распространенности банковских вкладов особое внимание необходимо уделить вопросу наследования денежных средств, размещенных на депозитных счетах в банке.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). 
В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти. 

Категория: Наследство | Просмотров: 8290 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 01.10.2013

Наследование усыновленными и усыновителями имеет некоторые особенности.

Такие лица, приравненные к родственникам по происхождению, однако, в Гражданском кодексе Украины они не отнесены ни к одной очереди наследников по закону. Зато специальная норма (ст. 1260 ГК Украины) посвящена наследованию усыновленными и усыновителями, выделяя их в отдельную категорию наследников.

Усыновление – юридический факт, в силу которого между ребенком и усыновителем устанавливаются такие правовые отношения, которые существуют между кровными родителями и детьми.

В соответствии с ч. 1 ст. 207 Семейного кодекса Украины усыновлением является принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, осуществленное на основании решения суда, кроме случая, пре ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 4985 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 18.09.2013

Текст завещания не всегда изложен четко и понятно, из-за чего после открытия наследства могут возникнуть сложности относительно его надлежащего понимания. При таких обстоятельствах ст. 1256 Гражданского кодекса Украины устанавливает порядок толкования завещания, суть которого заключается в том, что толкование завещания может быть осуществлено после открытия наследства самими наследниками. В случае спора между наследниками толкование завещания осуществляется судом в соответствии со ст. 213 ГК Украины.

Поскольку завещателю предоставлено право собственноручно писать завещание, а также право на удостоверение секретного завещания, то нетрудно предположить, что некоторая часть завещаний потребует толкования и будет восприниматься наследниками по-разному.

Толкование наследниками заключается в устранении нечетких, двойных формулировок в завещани ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 2391 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 19.08.2013


Место открытия наследства играет важную роль для реализации права граждан на наследование и при оформлении перехода имущества по наследству, так как именно по месту открытия наследства наследники должны обратиться в нотариальную контору. И сразу же здесь появляется путаница, ведь нередко случается так, что гражданин умер в одном месте, постоянно проживал в другом, а его имущество находится в третьем.

Как определяется место открытия наследства?

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которое определяется по правилам ст. 29 Гражданского кодекса Украины, если место жительства наследодателя неизвестно, место открытия наследства определяется ч. 2 ст. 1221 ГК Украины.
Категория: Наследство | Просмотров: 5375 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 18.07.2013

  На практике встречается большое количество судебных дел относительно оспаривания действительности завещания родственниками, наследниками завещателя. Обычно заинтересованные лица ссылаются на то, что завещание могло быть составлено под принуждением, в состоянии невменяемости или на неподлинность подписи завещателя и тому подобное. Но установить и проверить выше перечисленные факты о недействительности завещания после смерти завещателя весьма сложно и почти невозможно. Поэтому ст. 1253 Гражданского кодекса Украины (далее ГКУ) предусматривает, что по желанию завещателя его завещание может быть удостоверено при свидетелях. И тогда, в случаях оспаривания такого завещания наследниками или другими заинтересованными лицами, свидетели, присутствовавшие при составлении завещания, смогут в судебном заседании подтвердить факт свободной воли завещателя относительно распоряжения своим имуществом на случай смерти и действительность самого завещания, что делает невозможным признание такого завещания недействительным.

   В части 2 ст. 1253 ГКУ отмечены случаи, в которых присутствие двух свидетелей при удостоверении за ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 3147 | Добавил: just91 | Дата: 18.07.2013

Все чаще к нам обращаются с вопросом. Что же делать, если наследодатель жил и умер в другой стране, а имущество находиться на территории Украины? Куда нужно обращаться? Где открывать наследственное дело?
В этой статье мы постараемся разобраться в этом вопросе.
Итак, рассмотрим два варианта:
Первый, если наследодатель проживал и умер заграницей, а наследственное имущество осталось и в Украине, и в другой стране. (Для удобства будем использовать соседнюю страну Россию.)
Так как наследственное дело открывается по месту последнего проживания наследодателя, в нашем случае – Россия, вы обращаетесь к нотариусу РФ. Наследуете то имущество, которое находиться на территории РФ. Наследственные вопросы по оформлению данного имущества будут регулироваться законодательством России (той страны где находиться имущество).
А для оформления наследственного имущества, которое находиться на территории Украин ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 8692 | Добавил: М-Александра | Дата: 20.05.2013

Так уж случилось, наследственное имущество одно, а наследников – несколько и отказываться от своей доли в наследстве никто не собирается. В итоге,  у каждого на руках свидетельство о праве на наследство, с указанием  размера долей.

Возникает вопрос «Что делать дальше? Как делиться? Как владеть своей долей, своей части имущества?»

Имущество, которое находится в собственности нескольких лиц, принадлежит им на праве общей совместной собственности. Имущество, в котором определены части каждого собственника, является общей долевой собственностью. Согласно законодательству, собственник вправе распоряжаться, пользоваться и владеть своим имуществом по собственному усмотрению. А ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 23838 | Добавил: М-Александра | Дата: 27.02.2013

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org