Главная » Наследство
« 1 2 3 4
В соответствии со ст.1276 ГК Украины, если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие причитающейся ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследства, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях в течение оставшегося срока. Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев (с момента смерти наследника, что не успел принять наследство).
 Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства от умершего наследника, который не успел реализовать свое право на принятие наследства к его наследникам, то есть – переход права, а не возникновение права на наследование после смерти первого наследодателя.
Наследственная трансмиссия применяется как при наследовании по закону, так и по завещанию.
Категория: Наследство | Просмотров: 7539 | Добавил: М-Александра | Дата: 22.05.2012

В статье 1270 ГК Украины установлены сроки для принятия наследства. По общему правилу, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (со дня смерти или дня, с которого  наследодатель признан умершим). Установленный законом срок необходим для того, чтобы определить круг наследников, собрать необходимые документы, подтверждающие наследственные права и т.д. Данный срок распространяется на наследников по завещанию и по закону.

Из этого следует, что наследнику, который заинтересован (намерен) принять наследство, необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства за местом его открытия, в срок до шесть месяцев.
Так же законодательством предусмотрено, что шестимесячный срок на принятие наследства может быть продлен:

 - для лиц, у которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими. В этом случае срок для принятия наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 3882 | Добавил: М-Александра | Дата: 21.05.2012

Если срок, который отводится для принятия наследства, вы пропустили (в ст. 1270 ГК Украины установлен срок в 6 месяцев со дня открытия наследства). А обращаться в суд нет никакого желания. В этом случае предлагаем рассмотреть варианты:
1.Возможно, вы уже приняли наследство. Так называемое «фактическое принятие» наследства возможно в случае если:
- вы постоянно проживали (было зарегистрировано Ваше место жительства) вместе с наследодателем на время открытия наследства (ч. 3 ст. 1268 ГК Украины);
Категория: Наследство | Просмотров: 9428 | Добавил: AlexLex | Дата: 15.05.2012

В ст.1273 ГК Украины указано, что наследники (по закону или по вещанию) могут, как принять наследство, так и отказаться от принятия наследства.  

Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору за местом открытия наследства в срок до 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1270 ГК Украины).

Но жизнь непредсказуема, часто меняются обстоятельства, мнения, решения и т.д. Что же делать, если вы уже отказались от принятия наследства или отказались в чью-то пользу, но поменяли свое решение? 

В первую очередь нужно обратить внимание на срок! Ведь именно от него зависит, сможете ли вы отозвать свое заявление об отказе от принятия наследства. 
... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 5610 | Добавил: AlexLex | Дата: 15.05.2012

Как много сейчас говорят о гражданских браках. Одни находят положительные стороны и не спешат оформлять семейные отношения, другие же негативно относиться к «сожительству».

Мы же рассмотрим гражданский брак с юридической точки зрения, а именно то, что касается наследства.

В первую очередь право на наследование по закону имеет тот из супругов, который его пережил (ст.1261 ГК Украины). Но в ст. 21 СК Украины сказано проживание одной семьей не тянет за собой прав и обязанностей супругов, таким образом, такие лица не являются супругами и не попадают в первую очередь наследования. Лица же которые проживали с наследодателем одной семьей не меньше 5 лет до открытия наследства имеют право наследовать по закону в четвертой очереди (ст.1264 ГК Украины). А значит при отсутствии (или отказе от принятия наследства) детей, одного из супругов, родителей, сестер, братьев, дедушек, бабушек, дядь и теть.
Другого порядка наследования по закону не предусмотрено. Что же еще можно предпринять в этой ситуации?
... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 7101 | Добавил: М-Александра | Дата: 11.05.2012

Как же быть когда наследство принимают малолетние (несовершеннолетние) лица? Рассмотрев законодательство можно убедиться, что права малолетних (несовершеннолетних) защищены, но на практике все наоборот. В этой статье мы поможем вам разобраться с этим непростым вопросом.

Для начала хотим уточнить, что малолетними являются лица, не достигшие 14 лет. Несовершеннолетними являются лица от 14 до 18 лет.

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и ро ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 25484 | Добавил: AlexLex | Дата: 25.04.2012

В ст.1266 ГК Украины сказано:

1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живыми на время открытия наследства.

2. Прабабушка, прадед наследуют ту долю наследства, которая принадлежала по закону их детям (бабке, деду наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства.

3. Племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства.
Категория: Наследство | Просмотров: 4926 | Добавил: AlexLex | Дата: 09.04.2012

 Наследство;
 оформление наследства;
 вступление в наследство;
 принятие наследства;
 отказ от наследства;
 иск по наследству;
 иск в суд;
 сроки принятия наследства;
 строки отказа от наследства;
 наследники;
 очереди наследования;
 налог на наследство;
 свидетельство по закону;
 свидетельство по завещанию;
 завещание, дарственная;
 договор пожизненного содержания;
 наследство в Украине;
 наследство в Одессе;
 наследственное имущество;
 продать наследство;
 отказаться от наследства;
 дети наследодателя;
 жена наследодателя;
 родители наследодателя;
 внуки при наследстве;
 документы на наследство;
 юрист по наследству;
 наследие;
 продление срока;
 наследство в суде;
 юридические факты;
 получение наследства;
 регистрация наследства;
 земля в наследство;
 дом в наследство;
 квартира в наследство;
 автомобиль в наследство;
 налогообложение в Украине;
 ставка налога;
 имущество в Украине.


Если в этом списке вы нашли интересующий Вас вопрос, то можете смело обращаться к нашему специалисту, который расположен наиболее ближе к Вам!
Категория: Наследство | Просмотров: 2905 | Добавил: AlexLex | Дата: 29.01.2012

22.09.2011 года был подписан Президентом Украины В.Януковичем Закон Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг" ... часть первую статьи 1277 Гражданского кодекса Украины выложить в следующей редакции:

1. «В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия орган местного самоуправления по месту открытия наследства обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным»

Раньше, до внесения этих изменений, орган местного самоуправления (горсовет, сельсовет) мог подать заявления в суд о признании наследственного имущества выморочным. А теперь это входит в его обязанности.
С вышеизложенного получаем, что если наследник пропустил строк с уважительных причин или просто пропустил строк на принятие наследства (6 месяцев) и в течение последующих полгода не решил эту проблему, то орган местного самоуправления обязан будет подать заявление в суд и признать право собственности на выморочное наследство, которое перейдет в собственность этого совета, а не к потенциальному наследнику.

С каждым годом все сложнее и сложнее оформлять насл ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 4462 | Добавил: AlexLex | Дата: 30.12.2011

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org