Главная » 2012 » Май » 15 » Отказ от заявления об отказе от принятия наследства
17:37
Отказ от заявления об отказе от принятия наследства
В ст.1273 ГК Украины указано, что наследники (по закону или по вещанию) могут, как принять наследство, так и отказаться от принятия наследства.  

Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору за местом открытия наследства в срок до 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1270 ГК Украины).

Но жизнь непредсказуема, часто меняются обстоятельства, мнения, решения и т.д. Что же делать, если вы уже отказались от принятия наследства или отказались в чью-то пользу, но поменяли свое решение? 

В первую очередь нужно обратить внимание на срок! Ведь именно от него зависит, сможете ли вы отозвать свое заявление об отказе от принятия наследства. 
Так в ч.6 ст. 1273 ГК Украины сказано: «отказ от принятия наследства может быть отозван на протяжении срока установленного для его принятия».

Следовательно, вам можно менять свое решение хотите вы принять наследство, отказаться от него или отказаться от наследства в чью-то пользу, но только на протяжении срока установленного для принятия наследства (см. ст. 1270 ГК Украины). Для этого необходимо обратиться к нотариусу, с соответствующим заявлением по месту открытия наследства. 

Если у вас появились дополнительные вопросы, юристы нашей компании ответят на них.

Будем рады помочь.

Категория: Наследство | Просмотров: 4139 | Добавил: AlexLex | Теги: отказ от наследства в пользу иного , отказ от наследства, наследство, как отозвать отказ от наследства, отозвать заявление, оформление наследства | Рейтинг: 4.8/14
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2018 Защищено Законами Украины
студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org