Главная » 2012 » Май » 11 » Гражданский брак и наследство
12:29
Гражданский брак и наследство
Как много сейчас говорят о гражданских браках. Одни находят положительные стороны и не спешат оформлять семейные отношения, другие же негативно относиться к «сожительству».

Мы же рассмотрим гражданский брак с юридической точки зрения, а именно то, что касается наследства.

В первую очередь право на наследование по закону имеет тот из супругов, который его пережил (ст.1261 ГК Украины). Но в ст. 21 СК Украины сказано проживание одной семьей не тянет за собой прав и обязанностей супругов, таким образом, такие лица не являются супругами и не попадают в первую очередь наследования. Лица же которые проживали с наследодателем одной семьей не меньше 5 лет до открытия наследства имеют право наследовать по закону в четвертой очереди (ст.1264 ГК Украины). А значит при отсутствии (или отказе от принятия наследства) детей, одного из супругов, родителей, сестер, братьев, дедушек, бабушек, дядь и теть.
Другого порядка наследования по закону не предусмотрено. Что же еще можно предпринять в этой ситуации?

В ст.74 Семейного Кодекса Украины сказано: «если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними».
Из этого следует, что признание факта проживания одной семьей с наследодателем влияет на раздел совместно приобретенного имущества, а именно такой супруг будет иметь право на половину совместного имущества.
Хотим также обратить внимание, что факт проживания одной семьей и размер совместно нажитого имущества доказываются только в судебном порядке.

Оформлять ваши отношения и быть более защищенным или не обременять свой паспорт штампом о браке и надеяться на завещание, решать Вам. Мы же можем только проконсультировать и рассказать вам о тонкостях наследственного дела.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, юристы нашей компании ответят на них.
Будем рады помочь.
Категория: Наследство | Просмотров: 7096 | Добавил: М-Александра | Теги: наследство по семейному, совместное имущество, Наследники, четвертая очередь наследников, фактический брак, Гражданский брак, наследство, наследование | Рейтинг: 4.7/15
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org