Главная » 2013 » Май » 20 » А в какой стране надо оформлять наследство ?
15:20
А в какой стране надо оформлять наследство ?
Все чаще к нам обращаются с вопросом. Что же делать, если наследодатель жил и умер в другой стране, а имущество находиться на территории Украины? Куда нужно обращаться? Где открывать наследственное дело?
В этой статье мы постараемся разобраться в этом вопросе.
Итак, рассмотрим два варианта:
Первый, если наследодатель проживал и умер заграницей, а наследственное имущество осталось и в Украине, и в другой стране. (Для удобства будем использовать соседнюю страну Россию.)
Так как наследственное дело открывается по месту последнего проживания наследодателя, в нашем случае – Россия, вы обращаетесь к нотариусу РФ. Наследуете то имущество, которое находиться на территории РФ. Наследственные вопросы по оформлению данного имущества будут регулироваться законодательством России (той страны где находиться имущество).
А для оформления наследственного имущества, которое находиться на территории Украины вместе со свидетельствами о праве на наследство, вы у нотариуса должны получить «Свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию) выдаваемое для подтверждения права на наследство, открывшееся за границей».


С этим свидетельством вы должны обратиться к нотариусу Украины по месту нахождения наследства. И продолжать оформление уже «украинского наследства».

Второй вариант, когда у наследодателя не было имущества в России, а только на территории Украины.
В этом случае полностью будет действовать законодательство Украины. Обращаем Ваше внимание, что в данном случае заявление о принятии наследства (или отказ от принятия) необходимо подать нотариусу в установленный законом срок – 6 месяцев со дня смерти наследодателя.(ст.1270 ГК Украины)
П.2 Ст. 1221 Гражданского Кодекса Украины предусматривает:
Если место проживания наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества.
То есть, наследник должен обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Нотариус же в свою очередь делает проверку, проживал ли наследодатель по месту нахождения имущества или нет.
Получив подтверждение, что наследодатель не был зарегистрирован, и место его регистрации неизвестно. Нотариус на основании п2 ст 1221 ГК Украины открывает наследственное дело .
Далее, Вам необходимо пройти, как мы говорим, «стандартную процедуру» по оформлению наследства. Предоставить все необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство.

Категория: Наследство | Просмотров: 8693 | Добавил: М-Александра | Теги: свидетельство, в разных странах, открытие наследства, наследник, оформление, наследство | Рейтинг: 5.0/10
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org