Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 12 13 »
Ситуация вроде бы понятная: учредители задумали создать юридическое лицо, выбирают организационно-правовую форму и решают остальные немаловажные вопросы (размер уставного капитала, доли каждого, кто будет управлять, когда и как). Допустим, они узнают о таком явлении  как модельный устав и решают работать с ним. 
Что же такое модельный устав? 
Исходя из общего определения – это типичный учредительный документ, утвержденный Кабинетом Министров Украины, который используется для создания и осуществления деятельности юридических лиц соответствующих организационно-правовых форм, содержит установленные законом правила, регулирующие правовой статус, права, обязанности и отношения, которые связанные с созданием, управлением и осуществлением хозяйственной деятельности соответствующих юридических лиц. (ст. 1 ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»)
 
Просмотров: 9778 | Добавил: Kristina | Дата: 03.03.2014

С 12 февраля в Украине будет упрощена система регистрации права аренды земельных паев. Появится возможность непосредственно в реестре в отдельном разделе без первичной регистрации права собственности регистрировать договоры аренды и их продолжение. Это особенно актуально для сельской местности, где сегодня оформляется очень большое количество паев на землю и их аренда.

«Раньше, чтобы зарегистрировать аренду земельного пая, мы должны были сначала зарегистрировать право собственности на сам земельный участок, затем - договор аренды на нее, и только после этого можно оформить продление этого договора», - напомнил председатель Укргосреестра Дмитрий Ворона. Он также добавил, что такое нововведение значительно улучшит ситуацию в отрасли и положительно повлияет на обслуживание граждан Укргосреестром.

Изменения связаны с тем, что с 12 февраля 2014 года вступает в силу постановление КМУ № 868, которым урегулирован Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядок предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.


Источник: Укргосреестр.
Просмотров: 2349 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 05.02.2014


      Закон выделяет несколько оснований для расторжения брака в одностороннем порядке:
если человек пропал безвести;
недееспособен.
     Раньше к этому списку ещё добавлялось расторжение брака с заключенным, но законодатель эту норму отменил.
       То, что человек находится в учреждении лишения свободы, не означает, что он не может выразить свое волеизъявление о расторжении брака (как недееспособный человек).
     Раньше закон отдавал приоритет тому человеку, который не является осужденным и достаточно было только его воли. Заинтересованная сторона свободно могла обратиться в РАГС. И это не зависело ... Читать дальше »
Просмотров: 2905 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 30.01.2014

Чтобы стать иммигрантом, то есть получить право постоянного проживания на Украине, согласно Закону Украины «Об иммиграции», необходимо получить разрешение на иммиграцию. Разрешение на иммиграцию в Украину выдается в рамках квоты иммиграции.

Что такое квота иммиграции и где ее найти?

Квота иммиграции - это максимальное количество иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрена выдача разрешений на иммиграцию на протяжении календарного года для каждого региона Украины (ст. 1 Закона Украины "Об иммиграции"). Квота иммиграции устанавливается соответствующим распоряжением ежегодно в начале года Кабинетом Министров Украины. 
При этом, квота иммиграции устанавливается для разных категорий иностранцев независимо от страны, из которой они хотят переехать в Украину. Так, квота иммиграции устанавливается для таких категорий ... Читать дальше »
Просмотров: 8365 | Добавил: Kristina | Дата: 25.01.2014

На сегодняшний день в Украине существует проблема правового регулирования перевода жилых помещений в нежилые, и наоборот - нежилых в жилые. Дело в том, что в нашей стране до сих пор действует Жилищный кодекс советского образца, а вносимые в него изменения не касаются этого вопроса. Следует отметить, что если относительно перевода жилой недвижимости в нежилую правовое регулирование предусмотрено, то в случае возникновения необходимости перевода нежилой недвижимости в жилую мы сталкиваемся с полным его отсутствием.

Что такое жилые и нежилые помещения?
 
Согласно действующему ЖК  жилой фонд составляют жилые дома и помещения в них, отнесенные к государственному жилому фонду, общественному жилому фонду, жилому фонду жилищно-строительных кооперативов, частному жилому фонду, а также жилому фонду социального назначения. Установлено также, что нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных потребностей непромышленного характера, не входят в жилой фонд (ст. 4 ЖК).

... Читать дальше »

Просмотров: 15714 | Добавил: Kristina | Дата: 24.01.2014

В соответствии с действующим законодательством, при формировании земельного участка осуществляется его государственная регистрация в национальной кадастровой системе. В этом случае земельному участку присваивается уникальный кадастровый номер - индивидуальный, который не повторяется на всей территории Украины, последовательность цифр и знаков, которая присваивается земельному участку при его государственной регистрации и сохраняется за ним в течение всего времени существования (ст. 1 Закона Украины «О государственном земельном кадастре») техническая информация об этом участке. 
 
Согласно ч.6 ст. 120 Земельного кодекса Украины существенным условием договора, предусматривающего приобретение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с приобретением права собственности на эти объекты.
 
Итак , для отчуждения земельного участка и / или жилого дома необходимо иметь кадастровый номер земельного участка. ... Читать дальше »
Просмотров: 23841 | Добавил: Kristina | Дата: 13.01.2014

Налог уплачивается 1 раз в гoд физическими лицами и ежеквартально юридическими лицами. Ставка налога устанавливается местными органaми власти в зависимости oт жилой площади объекта недвижимости (пп.265.5.1 НК). Для квартир, жилая площадь которыx не превышает 240 кв.метрoв, a тaкже жилых домов, жилая площадь кoторыx не превышает 500 кв. метрoв, ставки налога не должны превышать 1% размерa минимальной заработной платы, установленнoй законом на 01 января отчетногo (налогового) года, за квадратный метр площади. Для апартаментов, жилая площадь которых превышает указанный размер, Кодексом установлена четкая ставка налога — 2,7% размера минимальной зараплаты, установленной законом на 01 января oтчeтного (налогового) года. Минимальная зарплата на 01.01.2014 составила 1218 грн. 
 
Физическим лицам - собственникам жилой недвижимости согласнo пп.265.4.1 НК предоставляются льготы в виде уменьшения налогооблагаемой базы на 120 кв. мeтров для квартир и 250кв. метров для домов. То есть хозяева жилых площадей ниже соо ... Читать дальше »
Просмотров: 2690 | Добавил: Kristina | Дата: 09.01.2014

Приказом от 10 октября 2013 года № 573 Миндоходов утвердило Положение о проведении проверок состояния сохранности имущества плательщика налогов, находящегося в налоговом залоге.
Целью проведения проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге, является установление фактического (физического) наличия у налогоплательщика такого имущества и документального подтверждения его движения по данным бухгалтерского и налогового учета, который ведется налогоплательщиком.
Проверка будет проводиться налоговым управляющим, который предварительно уведомляет налогоплательщика о проведении проверки.
Непосредственно при проведении проверки налоговый управляющий предъявляет налогоплательщику такие документы:
- служебное удостоверение работника органа доходов и сборов;
Просмотров: 2206 | Добавил: Kristina | Дата: 18.11.2013


На основании ч.2 ст.184 Семейного кодекса Украины «размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации». Согласно с п.8 ст.8 Гражданского процессуального кодекса Украины это происходит в порядке, предусмотренном законом «Об индексации денежных доходов населения».

К такому правовому выводу пришел Верховный Суд при рассмотрении на заседании Судебной палаты по гражданским делам 6 ноября 2013 г. дела №6-113цс13, предметом которого был спор об увеличении размера алиментов и взыскания суммы индексации.
Просмотров: 2515 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 12.11.2013

За основу принят законопроект № 3061, которым предлагается внести изменения в статьи 24, 26, 29, 29, 40 и 41 Закона «О Государственном земельном кадастре» в части отмены платы за внесение сведений в Государственный земельный кадастр (госрегистрация земельного участка, внесение изменений в ведомости о земельном участке в Поземельной книге, госрегистрация ограничений в использовании земель, др.). Согласно проекту внесение ведомостей в земельный кадастр, внесение изменений в них осуществляется бесплатно. За предоставление сведений из кадастра взимается плата, кроме случаев определенных Законом о Государственном земельном кадастре. Законопроект содержит также норму, согласно которой правительство должно устанавливать перечень, размеры, порядок взимания такой платы.
Предоставление сведений из Государственного земельного кадастра по обращению Верховной Рады АР Крым, Совета министров АР Крым, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления осуществляются бесплатно.
Недвижимость и строительство 
Просмотров: 2051 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 05.11.2013

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org