Главная » 2014 » Январь » 25 » Разрешение на иммиграцию и получение постоянного места жительства в Украине.
15:54
Разрешение на иммиграцию и получение постоянного места жительства в Украине.
Чтобы стать иммигрантом, то есть получить право постоянного проживания на Украине, согласно Закону Украины «Об иммиграции», необходимо получить разрешение на иммиграцию. Разрешение на иммиграцию в Украину выдается в рамках квоты иммиграции.

Что такое квота иммиграции и где ее найти?

Квота иммиграции - это максимальное количество иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрена выдача разрешений на иммиграцию на протяжении календарного года для каждого региона Украины (ст. 1 Закона Украины "Об иммиграции"). Квота иммиграции устанавливается соответствующим распоряжением ежегодно в начале года Кабинетом Министров Украины. 
При этом, квота иммиграции устанавливается для разных категорий иностранцев независимо от страны, из которой они хотят переехать в Украину. Так, квота иммиграции устанавливается для таких категорий иностранцев (ст. 4 Закона):

- деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;
- высококвалифицированные специалисты и работники, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;
- лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертированной валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США;
- лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;
лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины;
- родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;
- лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженца на Украине или убежища на Украине, а также их родители, мужья (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Таким образом, если Вы можете отнести себя к одной из указанных выше категорий иностранцев, у Вас есть право на иммиграцию в Украину в рамках квоты иммиграции. Если же квота иммиграции в данном году была исчерпана, то Вы сможете подать заявление на иммиграцию в следующем году.
Кроме того, возможно получение разрешения на иммиграцию ВНЕ квоты иммиграции (т.е. независимо от того, исчерпана данная квота или еще нет). Согласно ч. 2 ст. 4 Закона, разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется таким иностранцам:

одному из супругов, если второй из супругов, с которым он пребывает в браке более двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины. Иными словами, если вы находитесь в браке с гражданином Украины более двух лет, либо же вы являетесь ребенком граждан Украины, либо же вы являетесь родителем гражданина Украины, вы имеете полное право получить разрешение на иммиграцию в Украину независимо от квоты на текущий год. На сегодняшний день это самое распространенное основание для получения статуса иммигранта в Украине;
лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, либо пребывают под опекой или попечительством граждан Украины;

лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению (с кругом лиц, имеющих право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению, вы можете ознакомиться в ст. 8 Закона Украины "О гражданстве Украины";

лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины (как правило, это известные ученые, деятели науки, искусства и т.д.);

заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их совместного въезда и пребывания на территории Украины (подробнее см. Закон Украины "О правовом статусе заграничных украинцев").

Таким образом, вышеуказанный перечень оснований для иммиграции является исчерпывающим, и другие основания - например, владение недвижимостью в Украине - не являются основанием получения разрешения на иммиграцию.

Куда и какие документы нужно подавать?

Итак, если у Вас есть одно из вышеперечисленных оснований для получения разрешения на иммиграцию, следует обратиться:
1) Если вы находитесь на  территории иностранного государства - в посольство (консульство) Украины в этом государстве
2) Если вы находитесь в Украине - в ОВИР (отдел виз и регистрации) по месту проживания в Украине.

К заявлению прилагаются такие документы:
- три фотографии;
- копия документа, удостоверяющего личность;
- документ о месте проживания заявителя;
- данные о составе семьи, копия свидетельства о браке (если вы пребываете в браке);
- справка об отсутствии судимости – для лиц, проживающих за пределами Украины;
- справка о том, что заявитель не болен хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, или инфекционными болезнями, перечень которых определен в специальном нормативном акте, утверждающемся центральным органом исполнительной власти Украины по вопросам охраны здоровья.

Кроме того, подаются также специфические документы, подтверждающие наличие у вас того или иного основания для получения разрешения на иммиграцию - подробно с этими документами можно ознакомиться в ст. 9 Закона Украины "Об иммиграции".
Лицу, которое постоянно проживает за пределами Украины и получило разрешение на иммиграцию, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по его обращению оформляют долгосрочную визу (это разрешение, необходимое для въезда иностранца и лица без гражданства на постоянное место жительства в Украине).

Удостоверение на право постоянного проживания на Украине

По прибытии иностранца в Украину он должен обратиться в течение пяти рабочих дней в ОВИР с заявлением о выдаче удостоверения на право постоянного проживания на Украине. К заявлению должны прилагаться копия паспортного документа заявителя с проставленной в нем долгосрочной визой и копия решения о предоставлении разрешения на иммиграцию. Удостоверение выдается в течение недели с момента принятия заявления (ст. 11 Закона Украины "Об иммиграции").

С момента получения удостоверения  на право постоянного проживания на Украине иностранец приобретает статус иммигранта, и, соответственно, уже не является иностранцем в понимании законодательства Украины. Это означает, что иммигрант сможет работать в Украине без получения разрешения на трудоустройство иностранца (оно необходимо для всех иностранцев согласно законодательству), ему не понадобится получать никаких разрешений на пребывание в Украине, иммигрант может находиться на территории Украины бессрочно, не получая визу для въезда в Украину и т.д.

Международными договорами Украины с некоторыми странами могут быть предусмотрены некоторые особенности и отличия от вышеуказанной процедуры для некоторых стран. 
Просмотров: 8366 | Добавил: Kristina | Теги: разрешение на иммиграцию, удостоверение на постоянное место ж, овир, документы вид, консульство (посольство)., вид на жительство, иммиграция | Рейтинг: 4.5/12
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org