Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »

     Президент Петр Порошенко подписал закон о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей, а так же вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

     В частности, П.Порошенко утвердил закон №835-VІІІ «О внесении изменений в закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», принятый Верховной Радой 26 ноября.

     Документом предусмотрена передача органам местного самоуправления, местным госадминистрациям, нотариусам и аккредитованным субъектам полномочий по предоставлению админуслуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Административный сбор за государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей распределен следующим образом: 40% поступлений такого сбора направляется в государственный бюджет Украины, 60% поступлений остается у субъектов государственно ... Читать дальше »

Просмотров: 3369 | Добавил: Анна123 | Дата: 17.12.2015

    Законодательством Украины предусмотрено пять очередей наследования. Закон, установив строгую очередность на получение права вступить в наследство, выстроил такую абстрактную модель, которой подразумевает, что у наследодателя наилучшие отношения были с его ближними родственниками. Но это не всегда бывает так. Закон не может учитывать определенные особенности отношений в каждой конкретной семье, и поэтому Гражданский кодекс Украины установил право наследников на изменение их очередности в получении права на наследство.

   Изменение очередности получения права на наследование – это изменение установленного законом порядка призвания к наследованию наследников по закону. Наследники могут изменить очередность наследования путем подписания договора или в судебном порядке.

     После открытия наследства, наслед ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 3494 | Добавил: Анна123 | Дата: 20.10.2015

    Нормативно закрепленная процедура наследования права на вклад в банке является новеллой украинского законодательства и одновременно достаточно непростым и трудоемким процессом. Рядом с этим все усложняется при наследовании банковских вкладов, оформленных на ныне оккупированной территории Автономной Республики Крым.      

Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса Украины вкладчик имеет право распорядиться правом на вклад в банке (финансовом учреждении) на случай своей смерти, составив завещание или сделав соответствующее распоряжение банку (финансовому учреждению). Право на вклад в банке входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им. 

    Примечательно, ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 2554 | Добавил: Елизавета | Дата: 20.10.2015

      29 апреля 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил своим постановлением порядок перевода дачных и садовых домов в жилые (постановление КМУ №321). Принятие данного нормативно-правового акта стало долгожданным разрешением давно наболевшего вопроса для многих граждан. Еще в начале сентября 2014 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания". Для реализации норм данного закона, Кабинет Министров Украины должен был в двухмесячный срок утвердить процедурные аспекты, однако это произошло лишь спустя полгода. Следует отметить, что в эти полгода исполнительные комитеты многих местных советов своим решением принимали временные порядки перевода дачных ... Читать дальше »

Просмотров: 3976 | Добавил: Елизавета | Дата: 30.04.2015

      Согласно изменениям в Порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, начиная с 17 апреля 2015 года, снимать запрет на отчуждение недвижимости может любой нотариус. Ранее такую возможность имел лишь тот нотариус, который данный запрет накладывал, теперь снять запрет на недвижимость, имущественные права или транспортные средства требующие госрегистрации сможет любой нотариус,что значительно упрощает процесс реализации прав граждан. В случае снятия запрета нотариусом, который его не накладывал, нотариусу необходимо будет направить по месту хранения дела, содержащего сведения о наложении запрета, сообщение о его снятии.
      Напомним случаи в которых запрет подлежит снятию:

  • сообщение от кредитора о погашении займа;
  • прекращение (расторжение, признание недействительным) договора залога (ипотеки);
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 3131 | Добавил: Елизавета | Дата: 20.04.2015

       Согласно вступившему в силу 25 ноября 2014 года Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" юридические лица зарегистрированные в соответствии с украинским законодательством, кроме государственных и коммунальных предприятий, обязаны раскрыть информацию о своих конечных выгодополучателях (бенефициарах) до 25 мая 2015 года.

      Непредоставление данной информации государственному регистратору в срок, влечет за собой административную ответственность для руководителя предприятия или физического лица уполномоченного осуществлять действия от имени пред ... Читать дальше »

Просмотров: 2922 | Добавил: Елизавета | Дата: 15.04.2015

В целях обеспечения реализации  наследственных прав жителей Крыма, зоны АТО, переселенцев Верховной Радой Украины 12 февраля 2015 года был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации права на наследование". Данным законом определены обстоятельства при которых местом открытия наследства будет являться место подачи первого заявления о принятии наследства:
если последним местом проживания наследодателя была временно оккупированная территория или населенный пункт, на территории которого, органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия
Важно отметить, что населенный пункт, на территории которого, органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, должен быть признан таковым решением Кабинете Министров Украины.
В случаях, когда место проживания наследодателя неизвестно, а недвижимое имущество или основная его часть,  а также при отсутствии такового - основная часть движимого имущества находятся на временно оккупированн ... Читать дальше »

Просмотров: 2826 | Добавил: Елизавета | Дата: 17.02.2015

      Медленно, но уверено проясняются детали по применению, вступившего в силу с 1 января 2015 года Закона Украины « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты по поводу налоговой реформы».

    Государственная фискальная служба (ГФС) разъяснила, что военный сбор не будет удерживаться с дохода полученного от операций по продаже недвижимого имущества, в случае если, такая продажа (обмен) имущества (жилой дом, квартира или их части, комната,  садовый (дачный) дом, земельный участок, на котором данные объекты расположены) происходит не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года и данное имущество находится в собственности продавца более трех лет. Для налогообложения дохода полученного от продажи (обмена) земельного участка, размером не превышающим установленные законом нормы для безоплатной передачи в с ... Читать дальше »

Просмотров: 2591 | Добавил: Елизавета | Дата: 12.02.2015

Поиск информации по идентификационным данным физических или юридических лиц через веб-сайт запретили. При этом Кабмин сохранил возможность веб-поиска по регистрационному номеру и адресу недвижимости, а также по месторасположению и кадастровому номеру земельных участков.
Соответствующие изменения утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 21 января 2015 года № 31. Изменения внесены в постановление Кабмина от 24 декабря 2014 года № 722 «Некоторые вопросы предоставления информации о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их обременениях».

Также постановлением № 31 отстрочена возможность получения владельцем квартиры информационной справки из Реестра в случае создания ОСМД. Информационные справки из реестра недвижимости по заявлению объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), управляющих организаций (УО) и ассоциаций собственников жилых домов (АСЖД) будут выдаваться органом государственной регистрации прав, нотариусом с 1 марта 2015 года. В справке указывается информация о субъектах права собственности на квартиры, жилые и нежилые пом ... Читать дальше »

Просмотров: 2108 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 06.02.2015

    На законодательном уровне вопрос выезда несовершеннолетних лиц за границу урегулирован Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», постановлениями КМУ «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», «Об утверждении Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия», и «Об утверждении Порядка организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление».
   Несмотря на наличие  в вышеупомянутом законе Украины положения о том, что лица не достигшие 16 лет, при наличии необходимости самостоятельного выезда за границу, могут получить загранпаспорт на основании нотариально заверенного ходатайства родителей или законных представителей, в Постановлении КМУ «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» возможности самостоятельного выезда детьми до 16, не предусмотрено и прямо указано, что выезд  за границу лиц не достигших 16 лет осуществляется по согласию обоих ро ... Читать дальше »

Просмотров: 3152 | Добавил: Елизавета | Дата: 05.02.2015

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org