Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »
С 1 ноября украинцев начнут заставлять проводить обязательную оценку недвижимости по новым правилам и расценкам. Изменения должны были начаться еще с 1 августа. Но тогда не хватало сертифицированных специалистов-оценщиков, и процедура была непонятной. Правда, она такой и осталась.

Теперь при покупке-продаже квадратных метров украинцы будут платить налоги не с суммы сделки, а с оценочной стоимости, указанной в заключении оценщика. Оценка будет осуществляться не вручную, а с помощью специальной компьютерной программы.

«Создал и запатентовал программу Украинский институт управления качеством оценочной деятельности — общественная организация, созданная два года назад. За пользование своей программой она не будет взимать фиксированную плату, а возьмет 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. То есть себе оценщик за свои услуги сможет оставлять лишь 20%», — рассказал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников. ... Читать дальше »
Просмотров: 2265 | Добавил: Kristina | Дата: 30.10.2013

Частые вопросы: с чего начинать оформление наследства, какие документы подавать? Что делать, если умерший не успел получить на землю государственный акт? Можно ли унаследовать пай, находящийся в аренде? 

Право собственности на унаследованный земельный участок (пай) нужно зарегестрировать в Госземагенстве. Сделать это можно после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство получает наследник, принявший наследство.
Для получения земельного участка или пая в наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением  о принятии наследства. К заявлению прилагают свидетельство о смерти наследодателя. Свидетельство о смерти выдает отдел ЗАГС на основании врачебной справки о смерти. Такую справку выдают в больнице или морге. Нотариусу также нужно подать документы, подтверждающие родственные связи наследника с наследодателем, паспорт, идентификационный код получателя, если есть завещание.
Просмотров: 36012 | Добавил: Kristina | Дата: 29.10.2013

Дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Украины выдадут бланки для осуществления государственной регистрации актов гражданского состояния.

Приказом от 1 октября 2013 года № 2072/5 Минюст внес изменения в Порядок ведения учета и отчетности об использовании бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также их хранения.

Порядок дополнен разделом VII, регулирующим обеспечение Министерства иностранных дел бланками свидетельств. Установлено, что отдел регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Главного управления юстиции в г. Киеве (далее - от ... Читать дальше »
Просмотров: 1983 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 18.10.2013


Законопроектом № 3336 предлагается упростить процедуру наследования имущества: уполномочить нотариусов определять дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства и устанавливать факт проживания наследника вместе с наследодателем. Так, сегодня одной из проблем наследников, является непредставление в установленный срок заявления о принятии наследства. Дальнейшая процедура восстановления прав требует затрат времени и средств для оплаты услуг юристов, включая подготовку исковых документов, организацию и проведение судебных процессов, а также представительство интересов в суде.

В связи в таким положением вещей проектом устанавливается, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, но постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если он докажет нотариусу этот факт, предоставив соответствующие документы, перечень которых утвержден Кабмином. Нотариус также может предоставить дополнительный срок для подачи заявлен ... Читать дальше »
Просмотров: 1932 | Добавил: Kristina | Дата: 03.10.2013

Процедура наследования простая и ясная лишь на первый взгляд. Однако наследникам в каждом случае необходимо осуществить целый ряд специфических юридических действий для получения причитающегося им наследства. При этом в зависимости от категории наследуемого имущества, а также наличия двух и более наследников варьируется и сложность процедуры наследования. В силу значительной, несмотря на недоверие к банковскому сектору, распространенности банковских вкладов особое внимание необходимо уделить вопросу наследования денежных средств, размещенных на депозитных счетах в банке.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). 
В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти. 

Категория: Наследство | Просмотров: 8290 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 01.10.2013

Верховная Рада Украины  может отменить обязательное проведение денежной оценки земельных участков при оформлении наследства.
Об этом говорится в проекте закона №3298 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам оценочной деятельности».

Документом предлагается исключить слово «наследование» из ч. 5 ст. 5 и абз. четвертого ч. 1 ст. 13 Закона «Об оценке земель» и тем самим отменить оценку земельных участков при оформлении наследства.

Для осуществления такой оценки наследнику нужно платить огромные суммы. Особенно остро стоит этот вопрос в сельской местности. Люди желают получить имущество по наследству, но не имеют финансовой возможности на осуществление всех процедурных вопросов, отмечают депутаты.

Просмотров: 1951 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 25.09.2013

У системі заходів центрів зайнятості щодо працевлаштування безробітних важливу роль відіграє професійне навчання. Дана соціальна послуга ефективно сприяє підвищенню конкурентоспроможності, професійної мобільності шукачів роботи, активізації їхніх зусиль на сучасному ринку праці.
Зараз надзвичайно важливим є вивчення потреб роботодавців, їх вимог до рівня кваліфікації кадрів та змісту навчання. У державної служби зайнятості є досвід співпраці з роботодавцями у цьому напрямі, зокрема досвід підготовки працівників під конкретні робочі місця на замовлення роботодавців.
 Спеціалісти служби зайнятості вивчають вимоги роботодавців щодо якості, підготовки безробітних, організовують зустрічі роботодавців з кандидатами на навчання, запрошують на заняття. Представники роботодавців обов’язково беруть участь у кваліфікаційній атестації випускників. Обсяги професійного навчання безробітних на замовлення роботодавців щорічно зростають. При підготовці слухачів враховуються всі вимоги роботодавця до висококваліфікованого робітника на конкретному робочому місці. Слухачі проходять практичну підготовку на сучасному устаткуванні, беруть участь у виробничому проц ... Читать дальше »
Просмотров: 1911 | Добавил: Mr_Justice | Дата: 25.09.2013

Верховная Рада Украины 19 сентября приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора (законопроект № 0973). 

Законом предусматривается внесение изменений в КоАП и Закона о судебном сборе - вводятся новые ставки судебного сбора по делам об административных правонарушениях и повышаются отдельные ставки судебного сбора, взимаемого за подачу в суд исковых и других заявлений, предусмотренных процессуальным законодательством.

Предусмотрено, что в случае вынесения судом постановления о наложении административного взыскания, лицом, на которое наложено взыскание, уплачивается судебный сбор, ставка которого устанавливается в размере 0,03 размера минимальной зарплаты.

Также предусмотрено установить дифференцированну ... Читать дальше »
Просмотров: 1989 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 23.09.2013

Наследование усыновленными и усыновителями имеет некоторые особенности.

Такие лица, приравненные к родственникам по происхождению, однако, в Гражданском кодексе Украины они не отнесены ни к одной очереди наследников по закону. Зато специальная норма (ст. 1260 ГК Украины) посвящена наследованию усыновленными и усыновителями, выделяя их в отдельную категорию наследников.

Усыновление – юридический факт, в силу которого между ребенком и усыновителем устанавливаются такие правовые отношения, которые существуют между кровными родителями и детьми.

В соответствии с ч. 1 ст. 207 Семейного кодекса Украины усыновлением является принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, осуществленное на основании решения суда, кроме случая, пре ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 4985 | Добавил: Виктория2605 | Дата: 18.09.2013

Высший хозяйственный суд Украины прислушался к инициативе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ ) о возможности арестовывать имущество должника в случаях, когда кредитный договор признается недействительным, независимо от даты его заключения, сообщает Информационная служба НАБУ. Такое право предусмотрено в Информационном письме ВХСУ № 01-06/1293/2013 от 04.09.2013 года "О внесении изменения в Информационное письмо ВХСУ от 27.12.2012 года".

В Информационном письме ВХСУ от 04.09.2013 г. норма об аресте имущества должника по кредитному договору изложена в новой редакции:"Действие Закона распространяется на кредитные договоры и договоры залога, заключенные как до, так и после вступления в силу."

Речь идет о норме Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств", который вступил в силу с ноября 2012 года. Им введена норма, согласно которой п ... Читать дальше »
Просмотров: 1860 | Добавил: Kristina | Дата: 17.09.2013

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org