Суды по вопросам наследования - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Судебное решение наследственных вопросов » Суды по вопросам наследования (Практика судов, рассматривающих наследственные споры)
Суды по вопросам наследования
AlexLexДата: Среда, 29.08.2012, 00:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Множество споров возникает по вопросах наследства. Но можно решить вопрос до подачи исков в суд.
Так же решение некоторых вопросов возможно в суде без спора (отдельное производство).


С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua
 
ВладимирДата: Пятница, 14.09.2012, 12:45 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Добрый день. Отец умер, не оставив завещания. Я живу и прописан в его доме, но не являюсь официально усыновленным (родители жили в гражданском браке). Как доказать, что я его сын. Достаточно ли свидетельства всех соседей? В моем свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ указаны имя и отчество отца, а фамилия - матери. Надо в суд подавать?
 
AlexLexДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Здравствуйте Владимир. В судебном порядке (отдельное производство) можно установить юридический факт родственных отношений. Факт могут подтвердить родственники и соседи. Решение суда для нотариуса будет тоже самое, что и свидетельство о рождении, в котором была бы написана фамилия отца. Процедура не сложная, но нужно все хорошо подготовить.
Если нужна будет помощь - обращайтесь! Поможем!


С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua
 
Татьяна П.Дата: Среда, 31.10.2012, 21:09 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Здравствуйте, у меня умерла мама, в наследство вступаем с отцом по закону, в равных долях, но от неё осталось 4 объекта недвижимости ( квартира, дом и 2 участка). По её "устному завещанию" перед смертью и нашей договорённости хотим разделить между мною и отцом не всё в равных долях, а мне -дом и участок, папе -квартира и другой участок в области. Нотариус настаивает, что всё получим в равных долях,(каждый объект по 1\2) а потом будем друг другу дарить или продавать эти доли. Это опять куча времени, документов и денег.
Можно ли решить этот вопрос без суда, мы с отцом договорились и хотим только такой вариант. Спасибо.
 
Mr_JusticeДата: Пятница, 02.11.2012, 11:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Татьяна П.,
Quote (Татьяна П.)
Здравствуйте, у меня умерла мама, в наследство вступаем с отцом по закону, в равных долях, но от неё осталось 4 объекта недвижимости ( квартира, дом и 2 участка). По её "устному завещанию" перед смертью и нашей договорённости хотим разделить между мною и отцом не всё в равных долях, а мне -дом и участок, папе -квартира и другой участок в области. Нотариус настаивает, что всё получим в равных долях,(каждый объект по 1\2) а потом будем друг другу дарить или продавать эти доли. Это опять куча времени, документов и денег.
Можно ли решить этот вопрос без суда, мы с отцом договорились и хотим только такой вариант. Спасибо.

Здравствуйте Татьяна! Решить этот вопрос можно без суда. Согласно ч.3, ст.1267 ГК Украины Вы можете по письменному соглашению между собой изменить размер доли, т.е. поделить между собой наследство. Такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом.
"Стаття 1267. Розмір частки у спадщині спадкоємців за законом
1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є рівними.
2. Спадкоємці за усною угодою між собою, якщо це стосується рухомого майна, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них.
3. Спадкоємці за письмовою угодою між собою, посвідченою нотаріусом, якщо це стосується нерухомого майна або транспортних засобів, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них."

Если возникнут вопросы, обращайтесь! Будем рады помочь!
 
lisakowДата: Пятница, 01.02.2013, 17:06 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,у меня умерла родная бабушка,и оставила мне завещание дом и 2 участка земли, в етом доме я прописан,завещание было сделано в Сель-ради без Нотариуса,у неё эщо есть три сына мой отец, и ещё два человека теперь ети два сына подали на меня в суд на раздел имущества имеют они право на имущество? если имеют то на какую час-тку?один сын уже пенсионер по возрасту!!
 
М-АлександраДата: Пятница, 08.02.2013, 14:31 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте, lisakow. Если у них есть право обязательной доли, то  их действия вполне правомерны. 
Имеют право на половину той части которую бы наследовали по закону.
В  статье очень подробно описано  про обязательную долю почитайте.
Обязательная доля
 
gastrolerДата: Четверг, 21.02.2013, 20:35 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата (М-Александра)
Здравствуйте, lisakow. Если у них есть право обязательной доли, то  их действия вполне правомерны.
  Я извиняюсь,но похожая ситуация и у меня,здравствуйте)А вот если у них нет права на обязательную долю то какой может быть результат?
 
М-АлександраДата: Понедельник, 25.02.2013, 14:24 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
gastroler, Здравствуйте.
 Если завещание было составлено на вас. (оно есть действительным  и зарегистрировано в реестре). А другие наследники (не имеющие обязательной доли) продолжают протестовать и претендовать на наследство ?  
Варианты :
1. Остальные наследники могут претендовать на наследство по закону (тоесть то имущество, которое не охвачено завещанием.)
2. Вы не подали вовремя заявление о принятии наследства по завещанию, а значит не приняли (отказались). Наследники имеют право подать заявление о принятии наследства ( так же в установленный  срок) или обратиться в суд с иском о продлении срока для принятия наследства.
3.Так же в любом случае наследники могут обратиться в суд о признании завещания недействительным (составление при давлении, угрозе, болезни, ......).

Результат может быть разным. Нужно изучать конкретную ситуацию.
Советуем вам обратиться к специалистам компании "Наследник". 
 Изучив конкретно ваш случай, они смогут дать квалифицированную консультацию и уберечь вас от неприятных сюрпризов.

 
gastrolerДата: Среда, 27.02.2013, 14:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
спасибо большое)
 
VictorДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:21 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Шесть лет назад умерла моя мать,проживавшая на Украине,в Крыму.Завещание не было оставлено.После её смерти осталось имущество:дом,приусадебный участок.У нее трое родных детей.Двое из них были упомянуты в домовой книге как наследники,мои сестра и брат.Мои сестра и брат приняли наследство.Мне досталось 10% процентов имущества,оставшиеся 90%процентов были разделены между братом и сестрой поровну.Через год после смерти матери умирает мой брат,его доля достается его сыну.
Могу ли я оспорить в суде свою долю наследства(расширения) матери? У меня гражданство Российской Федерации с 1989 года.И если это будет возможно,подскажите пожалуйста,какие нужны документы?
 
М-АлександраДата: Вторник, 19.03.2013, 15:01 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Victor,  будет очень проблематично. Почему было разделено в таком процентном соотношении?  У вас была договоренность ? 

 
astoniaДата: Среда, 17.04.2013, 17:06 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Просветите меня, пожалуйста, в таком вопросе: моя родная бабушка оформила на меня дарственную на квартиру.Единственный наследник  - мой отец, присутствовал при составлении и подписании дарственной, подписал, что претензий предъявлять не будет и все оформлено в его присутствии на меня (внучку).  Все затраты оплачивала я.Год прошел после смерти бабушки, я с детьми своими проживаю в этой квартире(мы там прописаны-3 чел), и вдруг отец требует оформления квартиры на него как единств. наследника. в тех.паспорте на квартиру меня не записали как владелицу, аргументируя тем, что я буду прилагать договор дарения на мою фамилию, поэтому это не столь важно.
Присматривала за бабушкой я сама, оплачивала больницы, квартплату.Единственное, пока в ком.службах тоже не сменила фамилию бабушки на свою.Скажите, пожалуйста, при таких вводных действительно отец может отсудить эту квартиру?
 
М-АлександраДата: Пятница, 19.04.2013, 10:53 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
astonia, добрый день.

1.Действительно тех-паспорт не имеет никакой  приостанавливающей силы.  если вас он смущает  вы можете обратиться в БТИ, потратить пару сотен гривен + время и вам сделают новый паспорт. Но лично я смысла в этом не вижу.

2. Ваш отец может претендовать на квартиру лишь в том случае если докажет договор дарения недействительным.  То есть соберет все доказательства и докажет в суде что Бабушка не понимала что она делает (была больна, не отвечала за свои действия и поступки и т.п) или же докажет что вы давили, угрожали ему и вашей бабушке.
 
Дядя-ВадяДата: Пятница, 07.06.2013, 22:25 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Дело обстоит так... Умерла Мама, оставила наследство в размере 2 земельных участка, дом, машина и всё остальное имущество... По завещанию всё делится поровну между тремя наследниками! По причине отсутствия понимания, 10 лет не переоформлялось наследство.. Но вот на финальном этапе переоформления, Брат подаёт в суд на нас с сестрой, дабы забрать всё себе! Он на момент смерти Мама проживал с ней но не приписан был. Вёл аморальный образ жизни... он пьяница, постоянно распускал сплетни, оговаривал нас с сестрой!!! Всё движимое имущество пропил, дом не поддерживал в достойном состояние!Теперь хочет отсудить землю поскольку ему за нее пообещали деньги!!! Что нам делать?...как его приструнить? Можно ли лишить его части наследства, или востребовать с него движимое имущество которым он распоряжался без нашего разрешения, было пропито... продано... в том числе и машина! или востребовать всё  это, за счёт его части земельного участка?! Наследство мы приняли, но не успели переоформить.. суд наложил арест! Подскажите варианты выхода с этой ситуации..?? Заранее благодарю за помощь!!!
 
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Судебное решение наследственных вопросов » Суды по вопросам наследования (Практика судов, рассматривающих наследственные споры)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2018 Защищено Законами Украины
студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org