Суды по вопросам наследования - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Судебное решение наследственных вопросов » Суды по вопросам наследования (Практика судов, рассматривающих наследственные споры)
Суды по вопросам наследования
М-АлександраДата: Пятница, 14.06.2013, 14:32 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Дядя-Вадя, Добрый день.
 
Очень сложно вот так навскидку что то советовать.Нужно детально изучать этот вопрос. Смотреть что он требует в исковом заявлении.
В любом случае вы можете подать встречный иск, аргументировать свою позицию. Желательно иметь на руках доказательства (письменные или показание свидетелей, характеристику).

Обращайтесь! Контакты есть на сайте.
 
dragjoДата: Пятница, 28.06.2013, 21:14 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день!у меня такой вопрос.у меня осталась машина от дедушки как дедушка умер прошло 9 лет.никто не подал заявление на принятия наследства.имею ли я внук принять наследство на авто?и как это сделать?!
 
М-АлександраДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:57 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
dragjo,
Возможно вы приняли наследство ? фактичиское принятие ?

кто проживал вместе с дедушкой на момент его смерти ? Кто еще есть из наследников ?

Ваши родители?
 
dragjoДата: Понедельник, 01.07.2013, 20:04 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
с дедушкой жил мой отец(который тоже умер) и Я,а у дедушки есть еще сын и две дочери.возможен ли такой вариант что бы не идти за отказом до его сына и дочери?
 
М-АлександраДата: Вторник, 02.07.2013, 11:02 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
dragjo,  сколько времени прошло со дня смерти вашего отца.

Если вы были прописаны вместе с дедушкой то вы будете считаться таким что фактически приняли наследство.
1. Заявление нотариусу (по месту жительства дедушки) о выдачи свидетельства о праве на наследство.
документы- св. о смерти дедушки, справка из жека   о составе семьи  на момент смерти дедушки,  она подтвердит что вы были прописаны на момент смерти с дедушкой.
ваши документы, подтверждающие родственную связь с дедушкой. (пасп.   свид. о смерти отца, св. о рождении ваше и свидет. о рождении отца)
 документы на машину.
2. после оформления получаете свид. о праве на наследство на автомобиль.
3. регистрация автомобиля на свое имя.

Если другой из наследников(сын и две дочери) не подавал заявление о принятии наследства тогда все должно быть так .
 
dragjoДата: Вторник, 02.07.2013, 21:34 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
со дня смерти отца прошло 4 года.то есть мне не нужно будет ходить по тетям дядям что бы они мне написали заявления об отказе?
 
М-АлександраДата: Среда, 03.07.2013, 10:05 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
dragjo,   нет, отказ они уже не смогут вам написать так как прошел срок 6 месяцев со дня смерти дедушки. 
Если они подавали заявление о принятии наследства (было открыто наследственное дело после смерти дедушки) (например,  они оформляли другое имущество которое было у дедушки) - тогда они, должны дооформить , получить свидетельство о праве на наследство , на автомобиль. а потом вам продать или подарить.

 Если же никто не подавал - тогда вы считаетесь таким наследником который принял фактически, вы сразу оформляете автомобиль на себя. 

 Для того что бы все стало понятнее, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства.  Нотариус проверит по реестру было ли заведено наследственное дело или нет.

 Нашим клиентам мы рекомендуем обращаться к частным нотариусам, они не такие "злые" и у них есть время что бы все доходчиво объяснить.  

 Если возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться в нашу компанию и мы поможем решить ваш вопрос.
 
dragjoДата: Среда, 03.07.2013, 18:37 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
никто не подавал заявления на авто!мой отец жил с дедушкой и я.мы дом переоформили на себя.спасибо большое за внятные ответы
 
zevs66xДата: Воскресенье, 07.07.2013, 18:02 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Дело обстоит так ... Мать вступает в наследство на машину  после смерти отца . Мы два сына и не хотим ее продавать . Может ли после вступления в наследство на машину продать без нашего согласия? у нотариуса мы не были?
Заранее благодарю за помощь!!!
 
dragjoДата: Воскресенье, 07.07.2013, 22:21 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
привет!может.вы подайте заявления до 6 месяцев после смерти отца и тогда она поделится на Вас троих.насколько мне известно
 
М-АлександраДата: Среда, 10.07.2013, 14:34 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
zevs66x,
да , верно.

Если вы не приняли наследство или не примете - значит вы не будете собственниками, а значит и предявлять какие либо требования вы тоже не имеете права.

Выход- обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
и как правильно заметил dragjo
желательно  до 6 месяцев после смерти отца.

 
nickosДата: Пятница, 18.10.2013, 21:01 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток!
У меня в конце 2011 года умер отец, царствие ему небесное. За полгода до смерти он составил завещание, в котором все свое имущество оставил мне (заверено ГОС нотариусом, если важно). Сегодня я получил письмо из суда, в котором повестка в суд на 25 октября 2013 года (предварительное слушание). Истец - моя сводная сестра Оксана (общий отец), проживает где-то вроде бы в Москве, не знаю точно так как не общаемся и видел я ее один раз после смерти отца, до того - вообще не видел и знаю о ее существовании лишь со слов родственников и те отзывы печальные. Я немного в ступоре так как не могу понять какие у нее могут быть основания. Отец был пенсионером, коммунальные оплачивал я, к тому же за год до смерти отца скончалась и моя мать, которая долго и тяжело болела, за которой мы присматривали вместе. Оксана никакого участия в жизни отца не принимала, вообще не давала о себе знать.
Касательно квартиры: наследство оформлено в срок, только тех паспорт я на свое имя не переделывал, к тому же прочитал в одном из сообщений в теме что это не принципиально, скорее для эстетики можно потратить несколько сотен грн.

Суть письма, которое я получил:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/33585372

Подскажи пожалуйста:
1) Какие "подводные камни" могут возникнуть?
2) Читая предыдущие случаи в теме, заметил про срок подачи на наследство до 6 месяцев, но так полагаю этот срок может быть и восстановлен позже, раз "желательно" до 6 месяцев подать?
3) Могу ли я выяснить в нотариальной конторе, подавала ли эта мадам заявление о вступлении в наследство, или это конфиденциальная информация?

Заранее благодарю за Ваше время и внимание к моему вопросу.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nickos - Пятница, 18.10.2013, 21:38
 
М-АлександраДата: Понедельник, 21.10.2013, 18:04 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
nickos
Добрый день.

Что означает :Касательно квартиры: наследство оформлено в срок. ?
То есть вы подали заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, а после получили свидетельство и зарегистрировали в БТИ ?

Основания, единственное, что приходит в голову это то, что Ваша сестра имеет обязательную долю. 
Она несовершеннолетняя, нетрудоспособная, инвалид ? Если так то она  имеет право на половину той части которая принадлежала б ей, если бы наследство делилось по закону. Если наследников первой очереди на момент смерти отца  было двое- то Ваша сестра претендует на 1\4 имущества.
 
nickosДата: Вторник, 22.10.2013, 21:32 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток и благодарю за ответ  up
Разумеется я подал заявление до 6 месяцев, получил свидетельство на квартиру через 6.5 месяцев после смерти отца, т.к. раньше 6 месяцев нельзя. Так как эта мадам (сводной сестре 46-47 лет) в городе была, причем в добром здравии, т.к. я ее видел, то можно ли в суде заявить что она вовремя не вступила без объективных причин?
Признание ее недостойной наследницей влияет на момент с "инвалидностью"? Об инвалидности и нетрудоспособности она не говорила, в Италию катается и там хорошо зарабатывает, только не знаю на чем.

Ваш вопрос: "То есть вы подали заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, а после получили свидетельство и зарегистрировали в БТИ?"
Ответ: после 6 меясцев со дня смерти отца по направлению от нотариуса в БТИ я получил "Вытяжку про регистрацию в наследственном реестре" и "Вытяжку про гос. регистрацию прав" (основание - свид. о праве на наследство) и это зарегистрировано в "электронном реестре прав собственности на недвижимое имущество". Повторюсь, тех. паспорт не менял, он на имя отца с датой уже после его смерти.

Если я правильно понял, то не являясь инвалидом или нетрудоспособной, ей ничего не светит?
 
М-АлександраДата: Среда, 23.10.2013, 11:33 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
nickos,
Документы оформлены верно.
Технический паспорт действительно не имеет значения.
Если она не имеет права на обязательную долю - ее действия безрезультатны.

Еще один вариант, про который я наверно забыла упомянуть -  это признание завещания недействительным (Ей придется доказывать, что завещание было составлено под давлением или отец не осознавал своих действий ).

И еще один вопрос. Вместе с повесткой в суд вам должны были направить копии искового заявления и приложений. Из них было бы ясно к чему вам готовиться. Если вам не прислали их, вы можете обратиться в суд, к помощникам судьи  и выяснить эти моменты, еще до заседания.

Статья про обязательную долю    Обязательная доля
 
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Судебное решение наследственных вопросов » Суды по вопросам наследования (Практика судов, рассматривающих наследственные споры)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org