Суды по вопросам наследования - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Судебное решение наследственных вопросов » Суды по вопросам наследования (Практика судов, рассматривающих наследственные споры)
Суды по вопросам наследования
nickosДата: Среда, 23.10.2013, 12:54 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Не представляю как доказывается что завещание составлено под давлением, благо не мне нужно.
Вместе с повесткой мне документы не прислали, но так как я получил письмо ровно за неделю до предварительного слушания, полагаю что при минимальном сроке на изучение документов, равном неделе, я уже на предварительном заседании и потребую копии документов и перенос заседания, сославшись на статью 27.

"предусмотрена возможность уменьшения обязательной доли в наследстве в судебном порядке с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем" - здесь я мог бы оперировать фактом ее отсутствия все годы, неоказанием никакой помощи отцу и просить уменьшить ее долю до нуля?
 
М-АлександраДата: Четверг, 24.10.2013, 10:53 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
nickos,  Так точно  smile
Да доказывание завещания недействительным - это очень трудный процесс.

Удачи вам !
 
nickosДата: Четверг, 24.10.2013, 13:01 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Благодарю, статью прочитал.
Нет, никаких копий документов мне не предоставили, только "Ухвала" про открытие дела с датой в суде на 25 октября.
Только что мне принесли конверт (24 октября, датирован на почте от 21) о том, что еще 25 сентября, наложен арест на квартиру! Причем в этой "ухвале" четко написано, что стороны в судебное заседание не вызывались. Смущает еще тот факт, что копия о наложении ареста на квартиру без подписи и печати, в отличие от первого письма.
По хронологии получается что 17 сентября суд открыл дело, 25 сентября уже наложен арест, а предварительное слушание по делу назначено на 25 октября, копии ухвал я получаю менее чем за неделю до слушания.


Сообщение отредактировал nickos - Четверг, 24.10.2013, 14:34
 
М-АлександраДата: Четверг, 24.10.2013, 17:27 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
nickos,

Запобіжні заходи

Стаття 62-1. Підстави вжиття запобіжних заходів

Особа, яка має підстави вважати, що її права порушені або
існує реальна загроза їх порушення, має право звернутися до суду з
заявою про вжиття запобіжних заходів до пред'явлення позову.

Стаття 62-2. Види запобіжних заходів

Запобіжні заходи включають:

1) огляд приміщень, в яких відбуваються дії, пов'язані з
порушенням прав;

2) накладення арешту на майно, що належить особі, щодо якої
вжито запобіжні заходи, і знаходиться в неї або в інших осіб.

Стаття 62-3. Заява про вжиття запобіжних заходів

Заява про вжиття запобіжних заходів повинна містити:

1) назву суду, до якого подається заява;

2) точну назву заявника і особи, щодо якої просять вжити
запобіжні заходи, їх місце проживання або місцезнаходження, а
також назву представника заявника, коли заява подається
представником;

3) вид і суть запобіжного заходу;

4) обставини, якими заявник обгрунтовує необхідність вжиття
запобіжних заходів;

5) перелік документів та інших доказів, що додаються до
заяви;

6) підпис заявника або його представника, якщо заява
подається представником.

До заяви про вжиття запобіжних заходів додаються документи,
які підтверджують сплату державного мита у встановлених законом
порядку і розмірі. Разом з заявою про вжиття запобіжних заходів
подаються її копії відповідно до кількості осіб, щодо яких просять
вжити запобіжні заходи.

Заявник повинен подати відповідну позовну заяву протягом
десяти днів з дня постановлення ухвали про вжиття запобіжних
заходів. Після подання заявником позовної заяви запобіжні заходи
діють як способи забезпечення доказів або як способи забезпечення
позову.

Стаття 62-4. Порядок розгляду заяви про вжиття запобіжних
заходів

Заява про вжиття запобіжних заходів розглядається в порядку,
встановленому статтею 38 цього Кодексу, не пізніше двох днів з дня
її подання.

У разі обгрунтованої вимоги заявника заява про вжиття
запобіжних заходів розглядається лише за його участю без
повідомлення особи, щодо якої просять вжити запобіжні заходи.

Суд має право вимагати від заявника додати до заяви будь-який
наявний у нього доказ про порушення або загрозу порушення його
прав.

Суд може зобов'язати заявника забезпечити його вимогу
заставою, достатньою для того, щоб запобігти зловживанню
запобіжними заходами, яка вноситься на депозит суду. Розмір
застави визначається судом з урахуванням обставин справи, але не
повинен бути більшим від розміру заявленої шкоди.

Про вжиття запобіжних заходів суд постановляє ухвалу, в якій
зазначає обрані запобіжні заходи, підстави їх обрання, порядок і
спосіб їх виконання, розмір застави, якщо така призначена. Копії
ухвали надсилаються заявнику та особі, щодо якої мають бути вжиті
запобіжні заходи, негайно після її постановлення. У разі
постановлення ухвали за участю заявника без повідомлення особи,
щодо якої просять вжити запобіжні заходи, копія ухвали
надсилається особі, щодо якої вжито запобіжні заходи, негайно
після її виконання.

У разі відсутності підстав для вжиття запобіжних заходів, а
також невиконання вимог, передбачених частиною третьою цієї
статті, суд постановляє ухвалу про відмову в задоволенні заяви про
вжиття запобіжних заходів.

Думаю завтра  станет ясно кто чего хочет.
Просите перенести заседание и ознакомиться с материалами дела.
Если возникнут  трудности обращайтесь в нашу компанию поможем разобраться и отстоять ваши права.
 
М-АлександраДата: Пятница, 25.10.2013, 13:29 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
nickos,  Да 
Вы просто не сможете ее ни продать ни подарить, пока не снят арест.
 
ArtДата: Четверг, 05.12.2013, 11:53 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Вот такая ситуация:
Умер Отец. Все вопросы касающиеся жилья порешали! Но вот остался такой момент. Мой отец имел счет в Негосударственном Пенсионном Фонде (Украина). Необходимый пакет документов о наследии был передан в этот фонд. По законодательству (на сколько мне известно) Фонд обязан произвести выплаты в течении 5-ти дней. Вот уже прошло как 11 месяцев а денег нет. Так и говорят.. денег нет надо подождать!
Я так понимаю здесь без суда не обойтись (ранее не приходилось с судами иметь дело). В таком случаи:
1)какой документ  готовится?? ИСК или что -то другое?
2) есть ли смысл изначально направить притензию в Пенс.Фонд ? или сразу  иск в СУД ?
3) возможно ли это сделать самостоятельно?
_____
за ранее Спасибо


Сообщение отредактировал Art - Четверг, 05.12.2013, 12:17
 
М-АлександраДата: Вторник, 10.12.2013, 12:54 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Art, Добрый день.
Общайтесь письменно, желательно рекомендованным письмом с уведомлением.
 Так же вы должны получить письменный ответ с аргументированным отказом или объяснением причины не выплат.  Пока вы не имеете доказательств  А "так и говорят денег нет надо подождать" - это не доказательства.
Пенсионный фонд  Украины не относиться к Негосударственным Пенсионным фондам.

Что бы составлять иск нужно изучить  документы.  Договора и условия которые  были подписаны.

 
Елена1986Дата: Суббота, 01.11.2014, 11:18 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой отец умер 21.10.2013 г. Мы с матерью спустя полгода вступили в наследство, дом натариус поделил пополам. Я с матерью сейчас не поддерживаю отношения. Она проживает в доме со своей сестрой. Возникает вопрос, может ли она как-то завещать сестре свою долю?
 
М-АлександраДата: Вторник, 04.11.2014, 12:28 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Елена1986,  Свою часть дома мама может  подарить  или завещать  на свое усмотрение любому человеку или юридическому лицу.
 
d--aleksДата: Среда, 06.04.2016, 11:17 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, У меня такой вопрос: после смерти дяди его гражданская жена завела наследственное дело. Ее там зарегистрировали как наследницу 8 очереди. Позже я подала свое заявление. Я вроде как 2 очереди (племянница). Нотариус сказала что дело судебное, ждите повестки. Вопрос: если его жена докажет что они проживали вместе, имею ли я права на наследство и, если- да, то какая часть будет принадлежать ей?
 
ОрешкаДата: Суббота, 29.07.2017, 20:55 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! Три месяца назад умерла моя мама.Перед смертью она отдала мне завещание-написанное ещё в 2005 году -на меня и брата-мы её родные дети. У мамы в собственности дом и депозит в банке.Завещание она сделала чтобы ничего не досталось её сожителю-так как он свой дом продал в 2005 году а деньги отдал родной дочке.Теперь он подал в суд на признание его гражданским мужеи и на то,чтобы наследовать с нами в первую очередь-якобы он её содержал и давал нереальные суммы денег.Мама заболела серьёзно год назад-затем опперация..Полгода она проживала у меня в другом городе-я за ней ухаживала..Мы с братом платили за лечение и врачей-но фамилия везде мамина.Чеки у нас есть,показания врачей и соседей тоже.Дед за это время был здесь всего 2 раза и врёт что давал нам деньги...На что он может предендовать? Дом был у мамы ещё до сожителя-куплен в браке с моим отцом,который умер
 
Наталия0706Дата: Суббота, 02.09.2017, 09:43 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу Украины, право на наследование имеют лица, указанные в завещании, а если такового нет, то наследники по закону.
Даже если гражданский муж установит в судебном порядке факт совместного проживания с Вашей матерью, он будет считаться наследником четвертой очереди по закону. Вы же, в случае принятия наследства по закону - наследниками первой очереди. 
Также законодательством предусмотрено изменение очередности наследников по закону. Это делается в судебном порядке. Тот, кто хочет изменить очередность обязан доказать, что наследодатель находился в беспомощном состоянии и требовал постоянного ухода, а также, что данный наследник предоставлял ему материальное, психологическое обеспечение, ухаживал и т.д. Доказать эти факты в судебном порядке очень сложно, нужны веские доказательства.
Таким образом, в самом неблагоприятном для вас случае, гражданский муж может наследовать наравне с вами, то есть получить 1/3 часть от наследственного имущества (и дома, и депозита).
 
ОрешкаДата: Четверг, 04.01.2018, 15:35 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Но я правильно поняла вас-если есть завещание и оно не отменено в судебном порядке-то только по завещанию .Тем более в иске истец вообще умолчал о завещании-он требует признать факт совместного проживания,и из 4 очереди войти в первую-хотя за мамой он не ухаживал-она 8 месяцев до смерти проживала со мной-дочерью...Он пытается рассказывать о том,что давал много денег-доказательств нет-одни слова.Суд вытребовал у нотариуса наследственное дело-ещё не рассматривали.Мы только копию завещания предоставили суду.Завещание сделано в 2005 году по всей форме
 
Наталия0706Дата: Вторник, 09.01.2018, 15:15 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
Орешка, да, вы правильно поняли. Если есть завещание, то наследование происходит только по завещанию.
После того как суд получит материалы наследственного дела от нотариуса, будет видно что вы наследуете по завещанию, даже если этот факт скрывает истец.
Истец же в такой ситуации может просить взыскать с вас как наследников компенсацию расходов, понесенных на содержание наследодателя если он сможет эти расходы подтвердить.
 
ОрешкаДата: Пятница, 26.01.2018, 11:18 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
А подскажите пожалуйста-может ли он требовать обязательную долю,если он пенсионер? Но брака-то зарегестрированого нет-значит он не вдовец? Адвокаты наши говорят что не может он предендовать на эту долю...И ещё-как нам попасть в дом-он там прописан и нас не пускает..Или пока идёт судебное рассмотрение лучше его вобще не трогать?
 
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Судебное решение наследственных вопросов » Суды по вопросам наследования (Практика судов, рассматривающих наследственные споры)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org