Главная » 2012 » Сентябрь » 17
Если наследодатель не оставил завещание или оставил завещание, но не на все наследственное имущество. то вторым видом наследования является наследование по закону (данный вид наследования регулируется главой 86 ГК Украины). При наследовании по закону закон устанавливает круг наследников и порядок их призвания с учетом брачных, родственных отношений, других обстоятельств. Закон определяет очередность наследования по закону — наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование при отсутствии наследников предыдущей очереди, уст-ранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных ст. 1259 ГК Украины (ст. 1258 ГК Украины). Таким образом, суть очередности наследования заключается в том, что законные наследники призываются к наследованию не одновременно, а последовательно: вначале наследуют лица, относящиеся к первой очереди; если хотя бы один из них принимает наследство, то наследники последующих очередей автоматически устраняются от наследования (кроме случаев, когда договором изменяется очередь наследования, или когда наследник первой очереди отказался в пользу на ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 12084 | Добавил: М-Александра | Дата: 17.09.2012

Наследование по завещанию является одним из видов наследования и регулирует-ся главой 85 ГК. Оно ставится на первое место, поскольку в наибольшей степени отражает волеизъявление наследодателя.
Завещание — это личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Действует принцип свободы завещания. Он означает, что завещатель имеет право завещать принадлежащее ему имущество любому лицу.
Форма завещания — завещание составляется в письменной форме, с указанием места и времени его составления.
Завещание должно быть лично подписано завещателем. Если лицо не может лично подписать завещание, оно подписывается в соответствии с ч. 4 ст. 207 ГК.
Завещание должно быть удостоверено нотариусом или другими должностными, служебными лицами, определенными в ст.ст.1251-1252 ГК (ст. 1247 ГК). В ст. 1248 ГК предусмотрено удостоверение завещания нотариусом. Нотариус удостоверяет завещани ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 4605 | Добавил: М-Александра | Дата: 17.09.2012

Итак, отметим несколько важных моментов:
• это договор, а не завещание, т. е. на него распространяются общие требования законода-тельства относительно договоров, их заключения, выполнения, вступления в силу и т. п., и не распространяются нормы относительно обязательной доли в наследстве;
• приобретатель должен выполнять распоряжение отчуждателя;
• приобретатель получает право собственности на имущество отчуждателя после смерти последнего.

Наследственный договор – это сделка, поэтому на него, как и на любую другую сделку, распространяются общие требования касательно их действительности, соблюдение кото-рых - необходимое условие его действия.
Категория: Наследство | Просмотров: 3975 | Добавил: М-Александра | Дата: 17.09.2012

Статья 1243. Завещание супругов
1. Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит ему на праве общей совместной собственности.
2. В случае составления общего завещания доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов пере-ходит ко второму из супругов, который его пережил. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, опреде-ленные супругами в завещании. ... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 5929 | Добавил: М-Александра | Дата: 17.09.2012

Договор пожизненного содержания (ухода), как один из разновидностей договора ренты, является альтернативой договору дарения в тех случаях, когда лицо при жизни имеет намерение, на определенных условиях, распорядиться надлежащим ей на праве собственности имуществом.

Именно по договору пожизненного содержания (ухода) отчуждатель передает приобретателю в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателю содержание и (или) уход пожизненно.

Такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а если предметом договора является недвижимое имущество, - то и государственной регистрации.
Просмотров: 5529 | Добавил: М-Александра | Дата: 17.09.2012

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org