Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Завещание супругов
16:28
Завещание супругов
Статья 1243. Завещание супругов
1. Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит ему на праве общей совместной собственности.
2. В случае составления общего завещания доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов пере-ходит ко второму из супругов, который его пережил. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, опреде-ленные супругами в завещании.
3. При жизни жены и мужа каждый из них имеет право отказаться от общего завещания. Такой отказ подлежит нотариальному удостоверению.
4. В случае смерти одного из супругов нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, указанного в завещании супругов.

Комментарий :

1. Наряду с институтом условных завещаний, завещание супругов относится к новелл наследственного законодательства, введен-ных новым ГК.

Объектом завещательных распоряжений в завещании супругов является имущество, принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности. Буквальное толкование словосочетания "имущества, принадлежащего ему на праве общей собственности" позволяет утверждать, что такое имущество должно быть в наличии на время составления завещания, хотя это и противоречит общей норме ГК, связывает силу завещания относительно состава наследства с моментом ее открытия (ч. 4 ст. 1236 ГК), а также ныне действующей нотариальной практике, которая свидетельствует о том, что нотариус не проверяет принадлежность наследственного имущества завещателю в момент составления завещания (пункт 159 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины). Завещание супругов практически не получил своего применения в современной практике, поэтому вопрос о том, имеет ли нотариус истребовать доказательства принадлежности имущества, обещает, супругам на праве общей совместной собственности, пока остается открытым.

Одновременно можно утверждать, что супруги имеют право составить завещание на все имущество, принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности.

2. Сущность предписаний в завещании супругов заключается в том, что после смерти одного из супругов принадлежащая ему доля в общей совместной собственности переходит к другому супругу, который пережил первого, и только в случае смерти по-следнего - наследство переходит к назначенному ими совместно наследника. Действующий ГК не дает ответа на вопрос, каким образом после смерти первого супруга его доля в общей совместной собственности перейдет к другому супругу - автоматически или путем принятия его по обычной процедуре наследования. Поскольку в ГК не указано иное, супруги в завещании должен на-значать наследниками друг друга, в таком случае доля считаться объектом наследования в пользу другого супруга. Вместе с тем супруг, переживший, очевидно, считаться обычным наследником, и из его наследия исчисляться обязательная доля, выплачивать-ся долги кредиторам наследодателя и т.п.. Таким образом, не исключено, что к наследнику, назначенному общим завещанию супругов, перейдет имущество не в том виде, в каком оно было завещано.

3. Каждый из супругов-завещателей имеет право отказаться от общего завещания только при их жизни. После смерти одного из супругов второй супруг уже не будет иметь права отменить сделанное супругами завещание. С целью обеспечения выполнения совместного завещания супругов нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, которое является объектом завещательных распоряжений.

Категория: Наследство | Просмотров: 5930 | Добавил: М-Александра | Теги: наложение запрета отчуждения по зав, совместное имущество супругов, совместное завещание супругов, завещание супругов, отказ от завещания | Рейтинг: 5.0/11
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org