Когда открывается наследство, а когда наследственное дело? - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Сроки принятия наследства » Когда открывается наследство, а когда наследственное дело? (Разница между открытием наследства и наследственного дела.)
Когда открывается наследство, а когда наследственное дело?
AlexLexДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим. Если в течение одних суток умерли лица, которые могли быть наследником один после другого, наследство открывается одновременно и отдельно по каждому из них.
А вот с открытием наследственного дела обстоятельства складываются по другому. Для открытия наследственного дела у нотариуса (частного или государственного), наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун. Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть 6 месяцев с момента открытия наследства.
А так же, наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины (6 месяцев с момента открытия наследства). Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия опекуна и органа опеки и попечительства. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия, то есть 6 месяцев с момента открытия наследства.
К тому же, наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону независимо от очереди.
Следовательно, открытие наследства от потенциального наследника не зависит, а вот открытие наследственного дела - активное действие наследников. Только по инициативе наследника (подача заявления о принятии наследства или об отказ от принятия наследства, в том числе и в пользу другого наследника) будет заведено наследственное дело. Заявление может быть написано непосредственно у нотариуса либо отправлено почтой (через представителя). На заявлении, отправленном почтой, подлинность подписи должна быть удостоверена другим нотариусом или секретарем сельсовета.
Исключение: наследственное дело может быть заведено на основании заявления (требований кредитора наследодателя). А так же наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования. Кредитор наследодателя, не предъявший требования к наследникам, принявшим наследство, в эти сроки, лишается права требования.


С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua
 
YsumДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:22 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста является ли уважительной причина: незнание даты смерти родственника  для восстановления срока давности и  открытия наследственного дела?Я проживаю в России. Моя тетя(сестра моего отца) жила в Украине.Тетя умирает.Все наследует ее муж.У нее с мужем-нет детей.После смерти тети ее муж ушел в беспробудное пьянство...И вдруг мне с Украины сообщают , что в квартире тети и дяди проживает его племянница,-а сам он умер.У меня дыхание перехватило..как же так можно поступать(не сообщить мне о его смерти?)! Он,последнее время на звонки не отвечал.У меня ,в связи с этим (не сообщили о смерти), закралось сомнение: "...А было ли у него ,в связи с беспробудным пьянством, оформлено наследство?"Начала запрашивать отсутствующие  документы для открытия наследственного дела...А если хоть какой-то шанс (при пропуске дядей срока принятия наследства) выиграть дело в суде, и какой должна быть причина, чтобы ее посчитали уважительной?Может я зря потрачу время?Срок после смерти дяди- более года.

Добавлено (03.02.2013, 21:22)
---------------------------------------------
Спасибо за ответ. Он был ценным и познавательным.

 
М-АлександраДата: Пятница, 08.02.2013, 14:25 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Если есть что наследовать думаю попытаться можно.  Обратитесь в нот. контору по месту последнего жительства вашего дяди. с заявлением о принятии наследства.  и все станет ясно. 

Не забывайте о налоге как для нерезидента
 
народукраиныДата: Понедельник, 04.03.2013, 17:58 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Пожалуйста, подскажите. Мой отец умер 26.08.2012. Я меня (наследник первой очереди), есть на руках Витяг про рег1страц1ю в Спадковому реестр1, Витяг з реестру прав власност1 на нерухоме майно, Витяг про державну реестрац1ю прав, Витяг з Державного реестру правочинц1в. Срок полгода наступил в конце февраля 2013. Но все это время продолжается суд с особой, которая претендует на роль гражданской жены.
Вопросы:
Не повлияет ли на вступление в наследство судебное разбирательство, по сроку. Или я могу уже идти к нотариусу?
Могу ли я потребовать от истицы возмещение материальных и моральных убытков, вызванных судебным разбирательством. Если могу, пожалуйста, сообщите каким образом. Спасибо заранее.
 
М-АлександраДата: Среда, 06.03.2013, 19:34 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Добрый день!

В соответствии  ст. 1264 Гражданского кодекса Украины лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее 5 лет имеют право на наследство по закону в четвертую очередь. А в соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь имеют право на наследство дети наследодателя. Это означает, что Вы являетесь единственным наследником имущества своего отца. Если вы уже обращались в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства (т. е. не пропустили срок для обращения), то Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и предоставить эти документы.

Вы не можете потребовать от истицы возмещения материального или морального вреда, только если суд откажет ей в удовлетворении иска, вы можете претендовать на возмещение судебных расходов, которые были понесены Вами.

Если Вы пропустили срок для обращения с заявлением о принятии наследства, то Вам необходимо будет его восстановить в судебном порядке.
 
molifarДата: Понедельник, 11.03.2013, 20:41 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток.

Расскажу и о своей истории или проблеме которую надо решить)

И так начнем…
Жили бабушка и дедушка в них четверо детей. Мой отец, дядя уже 25 лет живет в Москве,
и две тетки.

В 2004 умерла бабушка.
До смерти дом и земля должны были перейти отцу а когда я должен был повзрослеть
то мне. Но моя тетка перед смертью бабушки уболтала  её написать завещание на неё. Писалось в сел. Совете.

В 2005 умер дедушка. Завещание не писалось.

На земле в 20 соток построены 3 дома. Два из них старые и с дерева жить в них
невозможно. Один с блока построил отец ещё в СССР, в 1990 он женился и жил там
с нами до 1994-95. Потом построил дом отдельно.

После смерти дедушки никто к нотариусу необращался. Я только сегодня узнал что
надо так делать.
Сегодня тетка говорит дом и земля её, отец как услышал чуть не задушил её,
после этого не разговаривают. Квитанции за газ и свет приходят на умершего
дедушку.
Другая тётка непротив чтоб дом был мой, дядя с Москвы хочет денег)

«Уточняю нюансы бабушка и дедушка жили сами, земля неприватизирована, что с
документами на дом незнаю»

Вопрос как сделать чтоб всё досталось отцу ?
(Почитав форум поняв чтоб получить наследство надо подать заявку нотариусу, так
отец этого несделал, может теперь сделать «а тогда неполучилось по уважительной
причине болел» ну это мое предположение)

Как узнать кому принадлежит дом и земля ? (Может тётка ненастолько глупая и все
документы на ней, ну так она заявляет)

Буду благодарный за ответ. Если упустил какие-то нюансы, спрашивайте
 
М-АлександраДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:57 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
molifar, Добрый день.
Мое мнение таково. Если никто нечего не оформлял. То и вам и вашей тетке будет не сладко. Так как все сроки уже прошли. 

1. Пусть отец берет свидетельства о смерти своих родителей + свое свидетельство о рождении и обращается  к нотариусу.  Нотариус может проверить по реестру заводилось ли наследственное дело после матери  и после отца.  Если нет, то это означает что все ваши родственники не обращались к нотариусу, а значит пропустили сроки, следственно  не приняли наследство.
2. В любом случае восстанавливать срок для принятия наследства вам необходимо будет в суде. Докажет что срок пропущен с уважительных причин. Будет иметь право наследовать все имущество. несмотря на завещание. (это с учетом того что тетка не оформляла наследство)
3. Необходимо восстановить документы на землю, строения. 
Удачи
 
IRISДата: Понедельник, 19.08.2013, 00:43 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
Семья - мать , отец, 4 дочери. Отец умер в 1998 г. наследство (дом)  никто не принял, мать с двумя дочерьми проживали в доме. В 2007 г. умерла мать. Наследство, по устной договоренности, решили разделить между двумя сестрами по 1/2 (двое на наследство не претендуют). В доме осталась проживать старшая сестра, которая должна была сплатить мне часть наследства деньгами. Прошло 5 лет, на наследство сестра не подала и не сплатила мне половину стоимости дома.. Могу ли я сейчас подать на наследство полагающейся мне 1/4 дома. Никаких документов у меня нет, и сестра не даст. Заранее благодарю за ответ.
 
М-АлександраДата: Понедельник, 19.08.2013, 10:49 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
IRIS, Добрый день.

1. Кто был прописан на момент смерти матери ? - если вы, то вы будете считаться такой что приняли наследство. В этом случае обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве.
2. Если вы не были прописаны, и пропустили срок для принятия наследства вы можете договориться с тем кто был прописан на тот момент и вместе получить наследство (необходимо будет, как бы разрешение наследника который фактически принял наследство)
3. Доказывать в судебном порядке что вы пропустили срок для принятия наследства с уважительных причин (длительная командировка, болезнь,  и т.п.) 
 
 Так же советуем вам ознакомиться с нашей статьей :
Пропущен срок для принятия наследства

 
anastasiyawДата: Четверг, 22.05.2014, 22:03 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Помогите советом что делать. Верить маме и ждать или предпринимать какие-то действия самостоятельно. И могу ли я что-то сделать. 15.03.2014 умерла моя бабушка. Мужа у нее небыло, сестры умерли. Есть только одна дочь - моя мама и два внука - я и мой брат. Мама моя живет давно за границей на ПМЖ и отказалась от украинского гражданства. Досматривали бабушку мы с братом. Есть две квартиры. Одна трехкомнатная, там у всех 1\4 часть - моя, брата, мамы и бабушки. И есть двухкомнатная квартира - 100 процентов принадлежала бабушке. По факту, мама живет за границей, а в этих двух квартирах - в одной живу я, а в другой брат. за пару лет до смерти, бабушка написала завещание -поровну все свое имущество между мной и братом. А теперь выясняется, что мама моя за 2 месяца до смерти уговорила бабушку переписать завещание на нее. И мама уже после похорон приехала сюда в апреле и открыла наследственное дело у нотариуса на свое имя. Говорит теперь мне, мол жди пол-года, я все что надо сделала, мол мне ничего ненадо, просто я сама рассужу вас с братом - сделаю все поровну, я откажусь от наследства в вашу пользу. Я подозреваю что она хочет все сделать так, чтоб квартира трехкомнатная 54 кв.м. досталась брату, а мне - двухкомнатная 32 кв.м. Т.е. чтоб она подарила мне бабушкину двухкомнатную, а я взамен переписала на брата 1\4 часть квартиры, которая пренадлежит мне в трехкомнатной. Меня такой вариант не устраивает. Брат живет один, а у меня семья и ребенок. Я хотела бы чтоб все действительно было поровну. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Еще момент, я и дочь моя прописаны в трехкомнатной, и мой брат тоже там прописан. Умерла бабушка тоже этой же трехкомнатной квартире - во всех документах этот адресс, но прописана она была в своей двухкомнатной. Просто она болела год перед смертью и переехала к нам в трехкомнатную домой жить, мы с братом за ней ухаживали. Мама у меня такая, что может обмануть и неизвестно что накрутить. Плюс ей не очень нравится мой будущий муж и она хочет обезопасить себя и меня, чтоб он не имел права претендовать на мою недвижимоть. Она попросила не расписываться до решения вопроса по наследству. Я ей пообещала, а теперь жду непонятно чего. Все документы на квартиры у нее, о смерти бабушки тоже забрала. завещание я не видела и что конкретно она там писала и делала у нотариуса - не знаю. Подскажите какие могут быть мои действия и последствия для меня. заранее спасибо.
 
М-АлександраДата: Среда, 28.05.2014, 12:37 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
anastasiyaw
Добрый день.
Ваша мать является наследницей первой очереди. Тем самым она исключает вас как наследников, так как вы являетесь наследниками пятой очереди.
Если мать хочет отказаться от наследства в вашу пользу, то она должна опять обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от принятия наследства в вашу пользу, а вы в свою очередь должны написать заявление о принятии наследства. Но это можно сделать до полу года.  Если Ваша мать этого не сделает ей придется  все оформлять на себя , а после этого или дарить или продавать  имущество вам с братом.

 Наследство и дарение  при браке ни как не влияют на совместнонажитое имущество. Если вы оформите наследство, или вам подарят часть квартиры, это будет только ваше имущество, и при разводе ваш муж не имеет никаких прав на это имущество. 

Ваши действия. К сожалению так как есть наследник первой очереди  плюс завещание шансы повлиять на   решения вашей мамы  равны нулю.
Советуем вам собраться вместе и обсудить все в семейном кругу и прийти к общему решению.

 А еще лучше все вместе  приходите к нам.  И мы поможем вам найти правильное решение, пока срок еще не прошел, пока еще не поздно.
 
IngreedaДата: Четверг, 21.08.2014, 16:31 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу попросить совета. Гос. нотариус сказала, что оформить свои части в кооперативной квартире мы можем только через суд. Мне кажется, что тут что-то не так. Поэтому и обращаюсь к вам. Моя история такая. В выплаченной кооперативной квартире мы жили втроем (отец - главный квартиросъемщик, мама и я (дочь). В 1993-м отец уходит от мамы к другой женщине. В квартире мы остались вдвоем с мамой. В 1999 году родители официально оформляют развод. В мае 2009 года отец заболевает и понимая, что нужно законно оформить на меня свою долю в квартире выписывает мне доверенность на получение права собственности с целью ДАРЕНИЯ, чтобы оформить сразу акт этого самого дарения. Пока суть да дело (и всяческие бюрократические проволочки) отец умирает 10 сентября 2009, а свидетельство про право собственности мне выдают на руки 7 октября 2009. Мы с мамой как положено в 6-тимесячный срок заявляем о себе. Так же сделала и вторая жена отца. Мы полюбовно решили, что она не претендует на часть его в квартире, а я соответственно не претендую на гараж. И теперь главное, далее действовать, т.е. вступать в права наследования мы с мамой не стали, т.к. на тот момент были материально не готовы, да и не имели надобности. И вот теперь, я пошла к гос.нотариусу с целью вступления наконец-то в права наследования, а она, увидев, что право на собственность оформлено на отца сказала, что теперь право наследования мы с мамой должны добиваться через суд, хотя тут же добавила, что это право на собственность должно быть аннулировано, т.к. выдано уже после смерти. При этом она добавила, что нам потребуется хороший адвокат, который должен доказать, что мама участвовала в выплате пая, т.к. квитанция о выплате выписана была, что казалось тогда естественным, на отца. Ответьте мне пожалуйста, неужели решение нотариуса верно, если есть такой взаимоисключающий фактор - недействительное право на собственность, которое должно быть аннулировано, а значит и решение проблемы, то бишь вступление в право наследования, тогда должно состояться в госуд. нотариальной конторе. И еще момент, зачем маме нужен адвокат, если на момент покупки и выплаты всего пая квартиры, она была в браке с отцом? Каким образом адвокат сможет доказать ее участие в выплате, разве свидетельства о браке недостаточно? Заранее благодарю Вас! Очень рада, что существуют такие бескорыстные профессиональные люди, которые помогают что-либо понять таким профанам как я smile
 
М-АлександраДата: Пятница, 22.08.2014, 11:43 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Ingreeda, Добрый день. 
Для того, что б
дать вам правильный ответ нам нужно изучать ситуацию и документы. 
Но если нотариус
отказывает вам в выдаче свидетельства, значит,  просите от нее официальное
 разъяснение- постановление об отказе в выдаче свидетельства. Тогда с этим
отказом вы можете обращаться в суд.
 Ваш отец всю
квартиру оформил на себя?  И свидетельство о праве собственности выдали
только на его имя. А на момент  выдачи свидетельства ваш отец и ваша мать
были уже в разводе.  А это означает, что ваша мать не может претендовать
на часть квартиры.

 Советуем вам
обратиться к юристу, который сможет юридически грамотно составить исковое
заявление в суд. Так же вы можете обратиться в нашу компанию, и мы сможем вам
дистанционно помочь в составлении такого иска. 
 Обращайтесь.
a1983aa@gmail.com

 
GellerДата: Пятница, 26.12.2014, 15:56 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо нашла полезную информацию.
 
М-АлександраДата: Среда, 14.01.2015, 16:16 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Geller, Всегда рады помочь.
 
Alexander83Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 17:24 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.
3 года назад умер отец,жил он один.Наследников кроме нас с братом нет.
После смерти в течении 6-ти месяцев мы подали заявление о вступление в наследство, но до сих пор не можем пойти к нотариусу для дальнейшего оформления наследства, так как брат всегда ищет отговорки, то он заграницу едет, то нет времени.
Скажите пожалуйста чем нам это грозит?
Ведь 3 года прошло,а мы никак не поделим квартиры.

Заранее благодарю Вас за ответ!


Сообщение отредактировал Alexander83 - Воскресенье, 18.01.2015, 17:26
 
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Сроки принятия наследства » Когда открывается наследство, а когда наследственное дело? (Разница между открытием наследства и наследственного дела.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org