Главная » 2016 » Декабрь » 05

Право на наследство в Украине

По законодательству Украины выделяют два вида наследования – по закону и по завещанию. При вступлении в наследство часто возникает вопрос: «Кто имеет право на наследство?». В зависимости от вида наследования перечень лиц, которые имеют право на наследство в Украине, существенно отличается. При принятии наследства по закону, Гражданским кодексом Украины установлен исчерпывающий перечень наследников, в зависимости от очереди наследования.

При принятии наследства по завещанию нет определенного перечня наследников, которые имеют право на наследство. В п. 1 ст. 1235 ГКУ указано, что завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также иных участников гражданских отношений. С этого стоит сделать вывод, что принимать наследство по завещанию имеет право наследник, который четко указанный в завещании.

Рассмотрим, кто имеет право на наследство ... Читать дальше »

Категория: Наследство | Просмотров: 3560 | Добавил: Akapengo | Дата: 05.12.2016

Завещание

Мне, как и многим другим, не один раз доводилось наблюдать за тем, как рушатся хорошие дружеские или родственные отношения из-за наследства умершего.

Если, Вы хотите избежать ссор и прочих неурядиц в кругу своих близких, то правильным решением будет составить завещание и избавить себя от переживаний за судьбу Вашего имущества и за судьбу Ваших близких людей.

Тем более, стоит обратить внимание, что люди, которые не имеют с Вами родственных связей и не проживают вместе с Вами пять и больше лет, не смогут претендовать на Ваше имущество, хотя, может оказаться, что они были ближе Вам, чем родственники кровные.

В современном мире значительного распространения набирают такие институты, как «гражданский брак», «проживание одной семьей без регистрации брака» и прочее. Но, важно помнить, что если Вы проживаете вместе с человеком и брак у Вас не зарегистрирован, то можете забыть о том, что нажитое вместе имущество перейдет Вам в наследство, в лучшем случаи перейдет ½ его часть, а в худшем – Вы не получите ровным счетом ничего из наследства умершего.

Поэтому, стоит действительно задуматься и начать собирать документы для завещания. Для составления завещания нужно не так уж и много, а именно:

... Читать дальше »
Категория: Наследство | Просмотров: 1646 | Добавил: Akapengo | Дата: 05.12.2016

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org