Экспертная оценка недвижимости - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ » Экспертная оценка недвижимости для наследства » Экспертная оценка недвижимости (С какого времени нотариусы требуют оценку для наследства?)
Экспертная оценка недвижимости
AlexLexДата: Среда, 29.08.2012, 00:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
С 15.06.2012 года БТИ лишено права осуществлять оценку недвижимости. Нотариусы обязаны принимать оценку, указанную в Извлечении с реестра прав собственности датой до 15.06.2012 года. Все, что было выдано с БТИ с 15.06.2012 года (включительно) приниматься нотариуса без экспертной оценке не может. Наша компания оказывает услуги по оценке недвижимости для наследства.

С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua
 
AlexLexДата: Среда, 29.08.2012, 00:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Мы всегда учитываем пожелания наследников на счет стоимости недвижимости.
С пониманием относимся к наследникам, которые должны оплатить налог в размере 5% и 15-17%.


С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua
 
ГостьДата: Вторник, 16.10.2012, 12:49 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Прочитал в Ваших ответах: У Вас еще есть самовольно построенные сооружения. Это для наследства не помеха, но в дальнейшем не очень нужная "штука". Можно добиться, чтобы не делать экспертную оценку и соответственно не платить налог.

Не могли бы Вы, в двух словах описать, как происходит процедура (как этого добиться) исключения самозастроя из экспертной оценки. Спасибо.
 
ГостьДата: Пятница, 26.10.2012, 13:11 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Добрый день! После смерти мужа хочу переоформить квартиру на дочь. Как лучше это сделать: завещанием или дарственной?
 
М-АлександраДата: Вторник, 30.10.2012, 11:43 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Гость,
Quote (Гость)
Добрый день! После смерти мужа хочу переоформить квартиру на дочь. Как лучше это сделать: завещанием или дарственной?

Добрый день . если еще не прошёл срок в 6 месяцев после смерти вашего мужа, то проще будет написать у нотариуса заявление об отказе наследования в пользу вашей дочери. И сразу оформлять все документы на нее.
Если же это просто вопрос "что лучше дарственная или завещание" то об этом можно говорить очень долго и подходить с разных сторон. Если вы хотите что бы квартира была уже вашей дочери - дарственная. Хотите жить в своей квартире и знать что она останется после вашей смерти ей - завещание.
По налогам в законодательстве дарение и наследование равны.
 
Sub_zZeroДата: Вторник, 30.10.2012, 18:33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Гость)
Прочитал в Ваших ответах: У Вас еще есть самовольно построенные сооружения. Это для наследства не помеха, но в дальнейшем не очень нужная "штука". Можно добиться, чтобы не делать экспертную оценку и соответственно не платить налог.

Не могли бы Вы, в двух словах описать, как происходит процедура (как этого добиться) исключения самозастроя из экспертной оценки. Спасибо.


Будьте добры, киньте ссылку на этот ответ. Самому аж интересно стало biggrin .
 
ОлегДата: Суббота, 10.11.2012, 00:59 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Здравствуйте!
У моей жены умерла мама, 13.11.12г будет 6 месяцев. У ее мамы осталась квартира, где прописан сын - брат жены(но ни одного дня в ней не проживал). После смерти мамы на похоронах он все (все документы умершей) загреб себе в сумку и увез. На все документы мы сделали дубликаты и жена понесла документы гос.нотариусу на право вступления в наследство , но получила отказ т.к. брат жены подал документы немного раньше частному нотариусу. Сразу отнесла к тому частному нотариусу и подала их у нее. Нотариус приняла и сказала что даст запрос ему(брату жены). Но он по-сегодняшний день игнорирует ее запрос и уже как месяц сдает квартиру. Через неделю будет пол года и мы переживаем, т.к. нотариус при принятии документов ни выписки, ни каких либо другой справки, что приняла документы не дала. Сказала, что она все сдала и ждать. А сегодня (9.11.12г) были у нотариуса и она нам заявила, что без инвентаризации и оценки квартиры, которые должны они сделать уже на по-полам, ничего не даст. Кто должен это делать? Как быть? Куда можно еще обратиться? Как проверить, что нотариус ввела все данные в реестр?
Заранее благодарю за ответ.
 
Sub_zZeroДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Олег)
Здравствуйте!
У моей жены умерла мама, 13.11.12г будет 6 месяцев. У ее мамы осталась квартира, где прописан сын - брат жены(но ни одного дня в ней не проживал). После смерти мамы на похоронах он все (все документы умершей) загреб себе в сумку и увез. На все документы мы сделали дубликаты и жена понесла документы гос.нотариусу на право вступления в наследство , но получила отказ т.к. брат жены подал документы немного раньше частному нотариусу. Сразу отнесла к тому частному нотариусу и подала их у нее. Нотариус приняла и сказала что даст запрос ему(брату жены). Но он по-сегодняшний день игнорирует ее запрос и уже как месяц сдает квартиру. Через неделю будет пол года и мы переживаем, т.к. нотариус при принятии документов ни выписки, ни каких либо другой справки, что приняла документы не дала. Сказала, что она все сдала и ждать. А сегодня (9.11.12г) были у нотариуса и она нам заявила, что без инвентаризации и оценки квартиры, которые должны они сделать уже на по-полам, ничего не даст. Кто должен это делать? Как быть? Куда можно еще обратиться? Как проверить, что нотариус ввела все данные в реестр?
Заранее благодарю за ответ.


Так без оценки и брат ничего не получит. Договаривайтесь с братом и заказывайте экспертную оценку, далее отдавайте нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. Не переживайте, если подавали заявление нотариусу, то все нормально. Так а нотариус сама что Вам посоветовала?
 
FreelapisДата: Суббота, 05.01.2013, 13:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня 14.07.2012 умерла мать. 11.08.12 я оформила "спадкову справу".
Из 10 документов, значащихся в списке, у меня есть 9. Не хватает "звіт про експертну оцінку майна на батька і на матір" (отец умер 18.08. 2007). Вопрос - кто должен осуществить оценку?

Также подскажите, пожалуйста, что делать, если после смерти отца мы с мамой не оформили вступление в наследство отцовой доли квартиры, поскольку проживали все втроем в ней (прописаны также были все втроем). Как теперь, по прошествии 5 с половиной лет, вступить в наследство, что нужно делать? Можно ли объединить долю отца и матери сейчас, вступив в полное владение квартирой?

Спасибо.
 
Mr_JusticeДата: Вторник, 08.01.2013, 17:22 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Freelapis, Здравствуйте.
Нормативную денежную оценку земельных участков проводят юридические лица (организации), имеющие лицензии на выполнение оценочных работ.
Экспертная денежная оценка проводится субъектами хозяйствования: физическими лицами-предпринимателями, имеющими соответствующее квалификационное свидетельство и лицензию на проведение землеоценочных работ, а также юридические лица, которые получили лицензию или имеют в штате специалистов по экспертной денежной оценке (с соответствующими квалификационными свидетельствами и лицензиями).
Наша компания также оказывает услуги по проведению экспертной оценки недвижимого имущества.

По вопросам наследства я думаю будет удобнее и Вам и нам если Вы позвоните по любому номеру указанному на этой страничке -http://www.naslednik.org.ua/index/0-3 и либо в телефонном режиме, либо же запишитесь к нам на прием и мы ответим на все интересующие Вас вопросы.
 
PivovarДата: Четверг, 10.01.2013, 17:11 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Моя мама резидент Молдовы подала заявление на наследство своей умершей сестры резидента Украины ( проживающей в Луганске). Скажите пожалуйста через 6 или 9 месяцев маме нужно получить наследство, если у ее сестры детей, супруга и родителей нет?
Налог 15- 17% на наследство маме нужно оплачивать в день принятия наследства ( получение документа - право на собственности наследства) или же можно в течении 3 месяцев со дня принятия наследства.
 
Mr_JusticeДата: Пятница, 11.01.2013, 12:08 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Pivovar, Здравствуйте. ст 1270 ГК Украины устанавливает 6-и месячный срок для принятия наследства, который начинается со времени открытия наследства.
По налогообложению.
Вам нужно оплатить налог до получения свидетельства о праве на наследство. До тех пор пока Ваша мама не оплатит налог, нотариус не выдаст свидетельство.
Налоговым кодексом установлено (п.п. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174), что при получении любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, независимо от их степени родства, такой доход облагается по ставкам 15 и 17%.
В соответствии с п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство.
С учетом п. 174.4 ст.174 нотариус выдаст наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство только при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства.
 
AlexLexДата: Суббота, 12.01.2013, 19:59 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Нотариус (практика Одесского региона) выдает свидетельство о праве на наследство после истечении 6 месяцев с момента смерти - 1-й очереди, через 9 месяцев - 2-й очереди, через 12 месяцев - 3-й и т.д.
А на счет уплаты налога, то действительно, нотариус при выдачи свидетельства о праве на наследство нерезиденту обязан проверить уплату налога (наличие квитанции об уплате).
 
vladimirДата: Пятница, 12.04.2013, 15:48 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здраствуйте, у меня умер отец в Херсоне, после него остался дом в Харьковской области г. Балаклея, отец не составлял завещание и потому мне(сыну) пришлось ехать в Херсон и подавать заявление о наследстве в Херсонскую гос. нотариальную контору. Прошло пол года я снова в нотариусе и мне говорят, что нужно делать экспертную оценку дома и взять справку которая подтверждает владельца дома, в нотариусе дали запрос на высшеописаную справку, приезжаю в Балаклейское БТИ(так как дом в Балаклее), справку сказали что сделают, а экспертную оценку делают только по запросу нотариуса, перезванюю в Херсонский гос. нотариус и мне говорят, что делать оценку нужно не в БТИ, а у независимых экспертов. Здесь возникает вопрос! Мой отец на момент смерти проживал в Херсоне и был прописан в квартире. Квартира была его сожительницы. Эта женщина на наследство претендовать не хочет, но она отказ не писала. Тут еще вопрос!
Скажите пожалуйста, где мне нужно делать экспертную оценку дома? И нужно ли этой женщине написать отказ от наследства?
Спасибо!
 
М-АлександраДата: Понедельник, 27.05.2013, 18:17 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
vladimir,
Добрый день.
1.Экспертную оценку  вы должны заказать у независимого эксперта (БТИ не производит оценку недвижимости), уточните нужен ли ему запрос нотариуса. 
2. Отказ от принятия наследства писать не обязательно , так как вы являетесь наследником первой очереди.
 
Форум » ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ » Экспертная оценка недвижимости для наследства » Экспертная оценка недвижимости (С какого времени нотариусы требуют оценку для наследства?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org