Алименты - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СЕМЕЙНОЕ ПРАВО » Алименты » Алименты
Алименты
Mr_JusticeДата: Пятница, 28.09.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
В Семейном кодексе Украины существует ст.190, которая гласит:

Статья 190. Прекращение права на алименты на ребенка в связи с приобретением права собственности на недвижимость
1. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от нее, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом , квартиру, земельный участок и т.д.).

Такой договор нотариально заверяется и подлежит государственной регистрации.

Если ребенок достиг четырнадцати лет, она принимает участие в заключении этого договора.

2. Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.

В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его.

3. Заключение договора не освобождает того из родителей, кто проживает отдельно, от обязанности принимать участие в дополнительных расходах на ребенка.

4. На имущество, полученное по договору в соответствии с частью первой настоящей статьи, не может быть обращено взыскание.

5. Имущество, полученное ребенком по этому договору, может быть отчуждено до достижения им совершеннолетия лишь с разрешения органа опеки и попечительства.

6. Договор, заключенный соответственно части первой этой статьи, признается судом недействительным по требованию отчуждателя недвижимого имущества в случае исключения его имени как отца из актовой записи о рождении ребенка.

В случае признания договора недействительным у отчуждателя восстанавливается право собственности на недвижимость.

7. По иску отчуждателя недвижимого имущества договор, заключенный в соответствии с частью первой настоящей статьи, может быть разорван в случае невыполнения тем из родителей, с кем проживает ребенок, обязанности по его содержанию.
 
Mr_JusticeДата: Пятница, 28.09.2012, 13:40 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Сам термин «алименты» происходит от латинского слова alimentum — пища, продовольствие. В Семейном кодексе Украины алиментами именуются средства, предназначенные для содержания ребенка, которые платит родитель, проживающий отдельно. В данном нормативно-правовом акте, в статьях 180 и 199, закреплены нормы, обязывающие родителей материально обеспечивать проживание своих детей до их совершеннолетия, а в случае, когда сын или дочь продолжают учебу, – до достижения ими 23 лет.
Многие добровольно исполняют свой отцовский долг, но что делать, если у вас другой случай? Взыскать алименты в Украине поможет суд.
Составление иска о взыскании алиментов на ребенка
Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка состоит из следующих частей:
• шапка
• название
• вступительная часть
• аргументационная часть
• заключительная часть
• просительная часть
• указание прилагаемых документов
• дата и подпись
Заявление о взыскании алиментов на ребенка составляется на украинском языке и должно быть напечатано. Иначе его могут не принять. Иск подается в суд вместе с прилагаемыми документами в двух экземплярах. Один экземпляр иска о взыскании алиментов на ребенка останется в суде, второй – секретарь судьи отправит ответчику по почте.
Если ответчиков больше чем один, необходимо подготовить по комплекту документов для каждого из них.
В какой суд подавать иск?
Спор о взыскании алиментов в Украине рассматривается в местном районном суде. Родитель, который воспитывает ребенка, может подать иск о взыскании алиментов в суд своего района (города), или же направить иск в суд по месту жительства второго родителя (ответчика).
Если решите подавать заявление о взыскании алиментов на ребенка в свой районный суд, для верности в заключительной части иска необходимо сослаться на статью 110 Гражданского процессуального кодекса Украины.
Адрес суда и правильное его название можно узнать на нашем сайте или в городской телефонной справке.
В шапке заявления о взыскании алиментов на детей следует указать название суда и его адрес. Напишите ФИО, адрес и телефон истца и ответчика. Важно указать адрес сторон (истца и ответчика) в полной форме включая индекс. Иногда отсутствие индекса расценивается работниками канцелярии суда как грубая ошибка, и без ее исправления они отказываются принять документы.
Истцом считается инициатор разбирательства, тот, кто подает исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Ответчиком является второй родитель, который не принимает участия в материальном обеспечении ребенка, и будет платить алименты.
Название документа: Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.
Вступительная часть. Здесь нужно указать, что у вас с ответчиком есть общий ребенок, который проживает с вами. Напишите ФИО и дату рождения ребенка.
В аргументационной части напишите о том, что ответчик не участвует в содержании ребенка или его участие недостаточно, что он не платит алименты добровольно. Также желательно указать место работы ответчика.
Алименты в Украине начисляются со дня подачи в суд иска о взыскании алиментов на ребенка.
Взыскание алиментов на ребенка за прошедшее время. Если есть доказательства, что вы уже предпринимали действия для взыскания алиментов на ребенка (например, писали ответчику письма, или обращались к его работодателю, или другие доказательства), но ответчик увиливал и не платил алименты на ребенка добровольно, это нужно указать в заявлении, а копии подтверждающих документов представить суду. Если о ваших попытках могут рассказать свидетели, их необходимо вызвать в суд для дачи показаний в судебном заседании. В таком случае у вас будут основания просить взыскания алиментов на ребенка за прошедшее время.
Способ оплаты алиментов. Родитель, который проживает отдельно, имеет право оказывать материальную помощь (платить алименты в Украине) деньгами или в натуральной форме. Важно написать, в какой форме вы желаете получать алименты на детей.
Обратите внимание также на следующее. Если вы желаете получать алименты на ребенка деньгами, необходимо выбрать способ определения денежной суммы будущих алиментов.
В Украине существует два способа определения денежной суммы алиментов на детей.
Первый способ – сумма алиментов на ребенка соответствует части (%) от всех заработков ответчика. Например - 25 % от зарплаты. Второй способ – количество алиментов на ребенка определяется в твердой денежной сумме. Например, 1000 грн. в месяц.
Способ оплаты и сумма алиментов устанавливаются судом в решении о взыскании алиментов на ребенка. Однако в своем исковом заявлении вы имеете право просить суд взыскать алименты на ребенка в определенной форме и размере.
Еще несколько деталей. Если у ответчика есть постоянная официальная зарплата, целесообразно просить определить размер алиментов на ребенка в части (процент) от всех его доходов. В действующем законодательстве Украины отсутствует правило, по которому определялся бы размер части от дохода родителя, которую необходимо отчислять в качестве алиментов на ребенка. Обычно пользуются привычной, оставшейся с прошедших времен схемой: на одного ребенка выплачивается 1/4 заработка, на двух детей - 1/3 заработка, на трех и больше детей - 1/2 заработка. Максимальный размер алиментов на ребенка не установлен, но согласно Закону Украины «О государственной исполнительной службе» с должника недозволено взыскивать больше чем 50% зарплаты. В то же время Семейным кодексом Украины установлено, что во всех случаях «размер алиментов не может быть меньше чем тридцать процентов прожиточного минимума для ребенка определенного возраста» - эту формулировку необходимо вписать в исковом заявление.
Если же доход ответчика периодичен, зарплата не официальная или размер заработка невозможно определить, лучше получать алименты в твердой денежной сумме. Укажите нужную сумму.
Если есть возможность получить справку о заработной плате с места работы ответчика, приложите ее к заявлению. Когда такой возможности нет, в иске следует отметить следующее: «У меня нет возможности предоставить информацию о размере заработка ответчика, в связи с тем, что согласно ст. 10 Закона Украины «О доступе к публичной информации», запрещается доступ посторонних лиц к сведениям о другом лице, собранным в соответствии с действующим законодательством государственными органами, организациями и должностными лицами».
Судебный сбор.При обращении в суд часто нужно оплачивать судебный сбор и расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела. Но лицам, которые обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, предоставляются льготы, и они освобождаются от уплаты судебного сбора на основании п.п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе». Упомянутую статью нормативно-правового акта нужно указать в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка, чтобы суд ненароком не оставил ваш иск без движения.
В заключительной части указывается приблизительно следующее: «На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 180, 183 (если вы решили получать алименты в виде процента от доходов) или 184 (если вы хотите получать алименты в твердой денежную сумму) Семейного кодекса Украины и ст.110 (если подаете иск в суд своего района) Гражданского процессуального кодекса Украины», а дальше пишете слово «прошу» посредине листа. И лаконично сформулируйте свою просьбу, ничего не сокращая.
Ниже необходимо перечислить все документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные в иске о взыскании алиментов. Во избежание лишних проблем, подавайте в суд лишь копии этих документов.
К иску о взыскании алиментов на детей нужно приложить следующие документы:
1. Копию свидетельства о рождении ребенка;
2. Копию собственного паспорта;
3. Справку о месте проживания ребенка;
4. Если вы разведены с отцом (матерью) ребенка, подайте копию свидетельства о расторжении брака;
5. Другие документы, обосновывающие форму и сумму алиментов.
Исковое заявление, вместе со всеми доказательствами, подается в канцелярию суда. Сделайте лишнюю копию иска и попросите, чтобы работник канцелярии поставил на нем отметку о принятии. Копия иска с отметкой, в случае необходимости, послужит доказательством того, что вы подали иск.
Используя эту статью, вы сможете самостоятельно подготовить иск и подать на алименты в Украине. Но все же рекомендую обсудить вашу ситуацию с юристом.
 
ГостьДата: Четверг, 18.10.2012, 01:04 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Добрый день .
Алименты на ребенка. Мой бывший муж Маскунов Алексей Владимирович проживающий по адресу г.Горловка ул. 60 лет СССР 23 кв 45 прописаный по адресу г. Горловка ул.Болотникова 1 кв 229 не платит ребенку Маскунову Ярославу Алексеевичу алименты долг очень большой ,мало того что он типа не работает как бы, хотя сам работает живет припеваючи но не платит долг составляет 24 000 гривен .Юстиция Никитовского р-н не действует в интересах ребенка только в своих интересах . Этот бардак длиться уже 15 лет у меня куча жалоб куча бумаг а с их стороны действий не каких . Почему не принимаются меры что для таких как мой бывший муж и для Никитовской юстиции закон не писан .. Только те деньги с того времени уже давно обесценились .Когда этот бардак закончиться .И когда мой ребенок получит свои деньги от своего отца .Действий не каких, прям управы на него нет , как так, когда будут заниматься такими отцами которые воруют у собственных детей . Наш Никитовский р-н не чего не работает ни милиция ни юстиция не кто не работает .Сколько можно терпеть бардак .Когда будет порядок и когда мой ребенок получит алименты или для Маскунова Алексея закон не писан мало того что платит минималку так как типа не работает хотя работает на Никитовском рынке торгует , ездиет на машине у него как бы все в шоколаде . Наведите пожалуйста порядок. с Ув Ольга Сергеева Максименко olga7909@inbox.ru моб 050 258 81 70.
 
Mr_JusticeДата: Вторник, 30.10.2012, 18:14 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Гость)
Добрый день .
Алименты на ребенка. Мой бывший муж Маскунов Алексей Владимирович проживающий по адресу г.Горловка ул. 60 лет СССР 23 кв 45 прописаный по адресу г. Горловка ул.Болотникова 1 кв 229 не платит ребенку Маскунову Ярославу Алексеевичу алименты долг очень большой ,мало того что он типа не работает как бы, хотя сам работает живет припеваючи но не платит долг составляет 24 000 гривен .Юстиция Никитовского р-н не действует в интересах ребенка только в своих интересах . Этот бардак длиться уже 15 лет у меня куча жалоб куча бумаг а с их стороны действий не каких . Почему не принимаются меры что для таких как мой бывший муж и для Никитовской юстиции закон не писан .. Только те деньги с того времени уже давно обесценились .Когда этот бардак закончиться .И когда мой ребенок получит свои деньги от своего отца .Действий не каких, прям управы на него нет , как так, когда будут заниматься такими отцами которые воруют у собственных детей . Наш Никитовский р-н не чего не работает ни милиция ни юстиция не кто не работает .Сколько можно терпеть бардак .Когда будет порядок и когда мой ребенок получит алименты или для Маскунова Алексея закон не писан мало того что платит минималку так как типа не работает хотя работает на Никитовском рынке торгует , ездиет на машине у него как бы все в шоколаде . Наведите пожалуйста порядок. с Ув Ольга Сергеева Максименко olga7909@inbox.ru моб  050 258 81 70.


Здравствуйте! К сожалению мы не обладаем такими полномочиями чтобы наводить порядок в государственных органах.
Конкретно по Вашей ситуации мы помочь можем, для этого нужно с нами связаться и записаться на прием. Наши контакты Вы найдете пройдя по ссылке http://naslednik.org.ua/index/0-3
 
ТатьянаДата: Вторник, 13.11.2012, 02:55 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Квартира находится в совместной собственности у меня с бывшим мужем.Но в свидетельстве о праве собственности только его имя.После развода муж предложил заключить договор об прекращении права на алименты взамен недвижимости.Две несовершеннолетних детей.Какая процедура заключения такого договора в нашем случае?
 
ShustOFFДата: Среда, 14.11.2012, 13:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Татьяна. Процедура простая. Идете с мужем к нотариусу и заключаете договор о прекращении права на алименты на ребенка.
Советую обратиться в Наследник, т.к. сам под их сопровождением заключал различные сделки с недвижимостью. Все проходило спокойно,надежно и оперативно.
 
Boela2004Дата: Вторник, 29.01.2013, 18:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Прошу профессионального совета. Долго думала - подавать ли на алименты за ребенка, которому сейчас уже 16,5 лет, он учится на первом курсе колледжа. Понимаю, что отец ребенка не будет их платить, так как постоянного официального места работы не имеет и не собирается. Есть ли смысл в процедуре подачи алиментов. И еще. Недавно узнала, что отец заставил сына примерно в ноябре 2012 г открыть карт- счет в приват банке и иногда переводит туда небольшие суммы, не больше 100 грн. Это все происходит в тайне от меня и деньги не идут на содержание сына, так как вся забота остается на мне. Можно ли считать наличие данной карты как часть выплаченных алиментов?
Заранее спасибо за ответ
 
М-АлександраДата: Пятница, 08.02.2013, 14:55 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Boela2004,
привлечь к уголовной ответственности неплательщика  алиментов практически нереально.Особенно если за ним не зарегистрировано никакого имущества и он официально не трудоустроен.
 
maksyutaДата: Среда, 27.02.2013, 22:57 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос! Я учащийся высшего учебного заведения 3 курса бюджетной формы обучения, инвалид 2 группы, живу в общежитии этого ВУЗА. На данный момент мне 20 лет. Мой отец гражданин России работает на государственном предприятии, получает около 14 тысяч гривен в месяц. Я хочу подать на него в ссуд на алименты, до этого алименты платились мне регулярно помесячно но на руки, по тысячи гривен в месяц, прошло уже 3 месяца как отец перестал платить мне алименты. Есть ли у меня возможности взыскать из отца алименты, и что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ.
 
борисДата: Среда, 27.02.2013, 23:17 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация. Жена на данный момент подала на развод и на алименты. У меня 2е детей. Возраст 2 года и 6 лет. С женой не живём вместе уже 2 года. Сама живет с её матерью. У жены есть , если цензурно, то бойфренд. Это и есть причина развода, чувств у нас женой давно нет, видеть, как они чистят перья друг дружке очень неприятно. Вопрос в следующем, жена говорит, что суд в любом случае назначит алименты в размере 50%. Так ли это, есть ли варианты платить всё-таки 33%? У меня зарплата 3300грн, официальная. Заранее спасибо.
 
М-АлександраДата: Четверг, 28.02.2013, 15:59 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Добрый день, Борис!
 В любом случае, размер алиментов индивидуален.
Суд, при установлении размера алиментов, должен учитывать такие факторы как состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение самого плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей и т.п.

Согласно ст. 182 СК Украины выплаты на одного ребенка не могут быть меньше, чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
 Так же если у вас не регулярный заработок, не постоянная работа, вам могут быть установлены алименты в  твердой денежной сумме (а не в процентах от дохода).
 
McpetrovichДата: Суббота, 02.03.2013, 23:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос заключается в следующем. В связи с существенными разногласиями ушёл от жены и собираюсь подать на развод. У нас есть маленький ребёнок. Жена меня опередила и подала на алименты не дожидаясь развода. Я от уплаты алиментов на ребёнка не уклоняюсь. Но самое обидное, что оставил ей всё нажитое, а она в исковом заявлении ещё к 25% на алименты на ребёнка требует и 25% на своё содержание. Хотя она в деньгах не нуждается, но в исковом заявлении написала с три короба как ей плохо. Вопрос в следующем. Могу ли я уменьшить или отказаться от этих алиментов на содержание жены? Я являюсь инвалидом с детства 3-ей группы. Спасибо за ответ.
 
ПрошаДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:45 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ни для кого не секрет- что сейчас очень много одиноких мам., так же многие знают- что алиментов дождаться от "вечно молодых и красивых" пап практически не возможно. Помощи прошу для себя- моему сыну уже 10лет- отец нам не помогал, только в прошлом году решилась подать в суд-целый год рассматривалось дело об алиментах в суде(отец так и не явился на заседания), сейчас дело передали в исполнительную службу приморского р-на.. Так вот при том, что отец достаточно обеспеченный человек- алименты ему назначили выплачивать 480грн в месяц... Папа наш обеспеченый человек- ездит на лексусе, ювелирные мастерские... Я же сижу дома с ребенком, т.к. он у меня на индивидуальном обучении, работать не могу- просто выживаю. Как добиться алиментов. за которые можно по крайней мере кушать- и на секции ребенка водить?
 
М-АлександраДата: Суббота, 25.05.2013, 13:31 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Добрый день.
Да в наше время почти каждый  получает заработную плату «в конвертах». В этом случае суд может определить сумму алиментов, которую родитель будет выплачивать вне зависимости от своих реальных доходов.
Как правило, эта цифра составляет 25% от среднего заработка по городу.

Даже если родитель - владелец солидного бизнеса, но это не доказано документально, сумма алиментов также будет считаться по средней зарплате по городу.

Также по закону, родитель должен оплачивать свою долю дополнительных расходов по развитию и здоровью ребенка. Однако на практике через суд можно добиться выплаты только больничных издержек, которые подтверждены документально и доказана необходимость этого лечения.

Советуем вам обращаться в суд для пере-рассмотрения решения, или же начисление дополнительных выплат. 
Ну и конечно борьба с исполнителями.
 
евгений0805Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 06:02 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброе утро. 
 Согласно решения суда плачу алименты на ребёнка от первой жены и на ребёнка от второй. С алиментами на ребёнка от 2й жены проблем нет. От алиментов не уклоняюсь. Проблема заключается в следующем, (во вредности 1й жены smile , хочет сделать так чтоб по прошествию 18лет, я потом отдал всю суму). В общем ситуация: после 3х лет проплат на ребёнка от первой жены, у меня на работе прошла реорганизация, исполнительные листы как и полагается были отосланы в исполнительную службу, после с исполнительной были отосланы на новое место работы. Новые бухгалтера пытались связаться с первой женой, но на просьбу предоставить р/с куда было бы можно скидывать алименты, жена ответила что они ей не нужны, бросила трубку и больше на связь не выходила. Понимая что слова к делу не пришьёшь(сам работаю в гос.структуре) попросил чтоб бухгалтерия обратилась в исполнительную службу за разьяснениями. Там сказали чтоб алименты пока переводили на их счёт, а они уже сами найдут жену чтоб вручить. Всё вроде как хорошо, но недавно опять реорганизация и я опять сменил работу, а исполнительная служба за 2года так и не нашла жену(деньги уходили в никуда государству, жаль что до ребёнка не дошли sad ) и теперь ещё по неизвесным мне причинам закрыло делопроизводство по её исполнительному листу. Полномочно ли решение исполнительной службы? Стоит ли мне волноваться? Будет ли насчитываться мне долг из-за того что исполнение по ним закрыто, хотя поидее платить по ним ещё 13лет минимум? В случае обращения женой в суд или исполнительную, попаду ли я под ст.194 п.1(долг за последние 3года), или под ст.194п.2 Семейного Кодекса(долг за всё время)? Хотя по идее "платник" т.е. я, не скрывался, а наоборот всеми способами содействовал в её поисках.
 Тут конечно без 100гр.не разобраться, но будьте добры вникнитесь в суть вопроса и подскажите если кто знает.
 
Форум » СЕМЕЙНОЕ ПРАВО » Алименты » Алименты
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org