Главная » 2012 » Январь » 4 » Резидент или нерезидент?
19:21
Резидент или нерезидент?
п.122 ч.1 ст.14 Налогового кодекса Украины гласит о том, что:
"нерезиденты - это:  ... в) физические лица, не являющиеся резидентами Украины".
А кто же эти резиденты? Ответ на этот вопрос можно найти в п.213 ч.1 ст.14 Налогового кодекса Украины:
"... в) физическое лицо - резидент - физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.

В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место жительства в Украине; если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места жительства в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место жительства членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.
Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Если вопреки закону физическое лицо - гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, уплаченных за границей, предусмотренного Налоговым Кодексом или нормами международных соглашений Украины.
Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев первого - четвертого настоящего подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.
 Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном Налоговым Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица..."

Ставки налога

Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения (ч.1 ст 167 Налогового кодекса Украины);
Ставка налога составляет 5 процентов базы налогообложения (ч.2 ст 167 Налогового кодекса Украины).
Из статьи 174  Налогового кодекса Украины "Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав" определяем:
- Объекты наследства налогоплательщика делятся с целью налогообложения на ( п. 1 ст. 174 НКУ) :
а) объект недвижимости;
б) объект движимого имущества, в частности:
предмет антиквариата или произведение искусства;
природные драгоценные камни или драгоценный металл, украшение с использованием драгоценных металлов и / или природных драгоценных камней;
любое транспортное средство и принадлежность к нему;
другие виды движимого имущества;

в) объект коммерческой собственности, а именно: ценные бумаги (кроме депозитного (сберегательного), ипотечного сертификата), корпоративное право, собственность на объект бизнеса как таковой, то есть собственность на целостный имущественный комплекс, интеллектуальная (промышленная) собственность или право на получение дохода от нее, имущественные и неимущественные права;

г) сумма страхового возмещения (страховых выплат) по страховым договорам, а также сумма, хранящаяся соответственно на пенсионном депозитном счете, накопительном пенсионном счету, индивидуальном пенсионном счету наследодателя - участника накопительной системы пенсионного обеспечения;

г) наличность или средства, хранящиеся на счетах наследодателя, открытых в банковских и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью.

- Объекты наследства облагаются налогом:
по нулевой ставке (то есть налог не удерживается):
а) стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства;

б) стоимость собственности, указанной в подпунктах "а", "б", "г" пункта 1 статьи 174 НКУ, которая наследуется лицом, являющимся инвалидом I группы или имеет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, и стоимость собственности, указанной в подпунктах "а", "б" пункта 1 статьи 174 НКУ , которые наследуются ребенком-инвалидом;

в) денежные сбережения, помещенные до 2 января 1992 в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавших на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (Облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 годов, погашения которых не произошло, которые наследуются любым наследником;
по ставке 5 %:
стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства;
по ставке 15 %:
для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследования, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

Нотариус ежеквартально предоставляет в орган государственной налоговой службы по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о выдаче свидетельства о праве на наследство и / или удостоверение договоров дарения в порядке, установленном настоящим разделом для налогового расчета.
Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога как подарок (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц облагаются налогом согласно правилам  установленным для налогообложения наследства.

Если Вас пугает долгая и изнурительная процедура оформления наследства, мы Вам квалифицированно поможем в кратчайшие сроки оформить ваше наследство законным путем.

Обращайтесь:
Одесса, ул.Сегедская 18, кабинет 2, тел: (067) 384 48 24 · (048) 795 98 75
Просмотров: 33581 | Добавил: AlexLex | Теги: наследство для иностранца, оформление наследства гражданам РФ, налог на наследство, налогообложение в Украине, наследство в Украине | Рейтинг: 4.4/25
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2018 Защищено Законами Украины
студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org