Вопрос ставки налога при получении свидетельства - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Получение свидетельств о праве на наследство (по закону или по завещанию) » Вопрос ставки налога при получении свидетельства
Вопрос ставки налога при получении свидетельства
JilletДата: Вторник, 03.12.2013, 13:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!

прошу помощи в определении ставки налога на наследство. Я резидент Украины. Ситуация следующая.

Умирает мой отец, через пол года и бабушка (мать отца). Речь о наследстве
бабушки (завещания нет). За моим отцом по праву представления (ГКУ)
наследуют его дети (я и моя сестра поровну, дело открыто своевременно в течении 6 мес после смерти бабушки),
они же внуки бабушки.

Фактически, они подменяют собой наследника первой очереди - своего отца, а не наследуют напрямую от
бабушки!? налоговая (и ведущий дело гос. нотариус) так не считает, а требует
уплатить налог с физ. лиц на наследство на ту часть, которую они
получили от бабушки в размере 5%, как наследникам 2й очереди. Но ведь
эта часть получена все равно от отца фактически и не должна облагаться
налогом, ведь не зря существует статья "Наследование по праву
представления".

В российском законодательстве, в разъяснениях нотариусам четко указано, что наследники по праву представления приравниваются к
наследникам первой очереди. А у нас - похоже что не так? на что следует
ссылаться, доказывая обратное? какая все таки очередь считается при наследовании
по праву представления и по какой ставке следует платить налог 0% или 5%?

заранее благодарна Вам,

Юлия
 
М-АлександраДата: Вторник, 03.12.2013, 20:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Jillet
 Добрый день.

К сожалению вы  должны будете уплатить налог 5 % .

Да вы имеете право наследовать  на ровне с другими наследниками первой очереди, но вы все так же остаетесь "внуками", а не детьми. А внуки - это не первая очередь наследования.
В полученном вами свидетельстве вы так же увидите, что нотариус укажет что вы - внуки.
 
JilletДата: Пятница, 06.12.2013, 16:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
М-Александра, Спасибо за Ваше пояснение! очень приятно, что Вы откликнулись.

а в какие сроки я обязана заплатить налог 5% со своей доли? Свидетельство у гос. нотариуса я получаю 12 декабря 2013года. Со слов гос. нотариуса - до 25 декабря текущего года я обязана заплатить налог, однако не могу найти таких сроков в законодательстве, нашла - три месяца с даты получения свидетельства..так ли это?
 
М-АлександраДата: Пятница, 06.12.2013, 20:09 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Jillet,   Лучше уточнить в налоговой, но если память не изменяет  то до мая  месяца .
 
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Получение свидетельств о праве на наследство (по закону или по завещанию) » Вопрос ставки налога при получении свидетельства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org