Перечень документов для вступления и оформления наследства - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Необходимые документы для оформления наследства по закону или по завещанию » Перечень документов для вступления и оформления наследства (Перечень не всегда стандартный. Спрашивайте конкретно.)
Перечень документов для вступления и оформления наследства
AlexLexДата: Вторник, 17.01.2012, 19:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Для вступления в наследство в первую очередь необходимо иметь
- Свидетельство о смерти (оригинал и копия);
- Справка о последнем месте проживания наследодателя (умершего);
- Справка о составе семьи наследодателя (умершего) на день его смерти (форма №1);
- Паспорт и справка о присвоении идентификационного кода наследников (оригинал и копия).
Дополнительные документы нужны, но при их отсутствии нотариус не может отказать в заведении наследственного дела
- Завещание (если такое имеется);
- Документы, что подтверждают родственные отношения с наследодателем (свидетельства о рождении, о браке, об изменении имени, о расторжении брака, о расторжении брака, об установлении факта родственных отношений).
- Документы, что подтверждают право собственности на имущество, принадлежавшее наследодателю
(на жилой дом, квартиру, гараж, магазин, склад, промышленное здание, ферму, земельный участок, земельную часть (пай), автомобиль, прицеп, мотоцикл, трактор, комбайн и другую спец.технику, деньги, часть уставного капитала (корпоративные права) и т.д.
Более подробный перечень в разделе "Документы"


С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua
 
АндрейДата: Суббота, 28.01.2012, 12:32 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Здравствуйте.
У меня умер дедушка. У него был дом, на который нету документов. Земля возле этого дома, старенький автомобиль и земля в поле (пай). У меня нет его свидетельства о смерти. Дедушка оставил мне завещание на этот дом и приусадебный участок. Свидетельство о смерти есть у моего отца (а я с ним не в ладах) и у моей тетки (с ней отношения те же). Дедушка их в последнее время не признавал как детей. Я со своей семьей жил с дедушкой в этом доме и мы досматривали его до смерти. Дедушка хотел сделать договор дарения, но на дом не было документов. Мы успели сделать только техпаспорт и все. Нотариус отказывает мне в принятии заявления о принятии наследства по завещанию. Мотивируя это тем, что у меня нет свидетельства о смерти дедушки.
Как мне быть в этой ситуации?
Что я смогу унаследовать?
Не пропущу ли я строк о принятии наследства?
Спасибо!
 
LexBerezovkaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 02:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я могу сказать, что для вступления в наследство достаточно иметь всего лишь чистый лист бумаги, ручку и информацию (фамилия, имя и отчество наследодателя, дата его смерти, последнее место регистрации проживания (прописка). А дальше дело профессионалов. Практика научила выходить с любых сложных обстоятельств.
Обращайтесь, а мы поможем!


С ув. Инна Анатольевна!
Юрист по оформлению наследства
Одесская обл., г. Березовка, ул. Победы 1, офис №3
тел.067-380-55-90; (04856) 2-07-71
berezovka2011@gmail.com
 
Sub_zZeroДата: Вторник, 02.10.2012, 13:29 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
AlexLex, если я правильно понял то данный перечень документов не является исчерпывающим и может меняться в зависимости от каждой конкретной ситуации ?

Сообщение отредактировал Sub_zZero - Вторник, 02.10.2012, 13:30
 
krinizkay19-84Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Оформляли дом в селе который, остался после смерти дедушки. Завещания не было и пришлось побегать. Очень доступно расказано как оформить наследство http://kakoformit.ru/nasledstvo/ и есть весь перечень нужных документов.
 
М-АлександраДата: Вторник, 30.04.2013, 18:46 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
krinizkay19-84,  Спасибо за полезный сайт. Но хочу обратить ваше внимание, что данный сайт рассматривает законодательство РФ, наследство полученное в России. Так что если вы получили наследство на территории Украины  - этот сайт вам не поможет. В наших  близких странах много общего, но так же присутствует и специфика. Будьте внимательны !!!
 
JiMakaДата: Вторник, 14.05.2013, 13:36 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Моя бабушка умерла 30 марта 2013 года. Я её единственный внук (дедушка, мой отец и его родной брат умерли еще раньше). Я не знаю составляла ли она завещание, т.к. живу в России и узнал о ее смерти не сразу. Её родная сестра не сообщила мне об этом сразу, а когда я все же почувствовал неладное и дозвонился(8 мая 2013) до знакомых и родственников в Одессу, эта сестра сообщила, что бабушки нет и что она составила завещание только на нее...Я не верю ей, т.к. при жизни моя бабушка неоднократно говорила, что хочет оставить квартиру на мое имя. Что делать? 3х комнатная квартира на дороге не валяется, но ее сестра очень корыстный человек, мне кажется она сделает все чтобы меня обмануть...мне наверное нужно приехать и начать разбираться, вот только с чего начать? А что если завещание действительно составлено или, что еще хуже, фальсифицировано ею(ее сестра юрист). Не дешево стоит и дорога и юристы и.д. 
Но если закон на моей стороне, я буду идти до конца, а если все зря - смысл ехать? пусть забирает эту квартиру, она{сестра} все равно ждала пока моя бабушка умрет(в этом у меня нет сомнений).
 
М-АлександраДата: Вторник, 14.05.2013, 14:07 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
JiMaka,  Ну  сначала надо определиться чего вы хотите. 

Сидеть в России и переживать "Быть или не быть ?" , или же начинать что то делать.
 Ну а что бы что то узнать. необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. 
Так же по доверенности мы можем заниматься вашим делом. При этом вы сэкономите на проезде и проживании.

 
SaltovaДата: Пятница, 14.06.2013, 03:51 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата (AlexLex)
- Справка о составе семьи наследодателя (умершего) на день его смерти (форма №1);

Здравствуйте!
Благодарю за вашу бескорыстную помощь людям на этом форуме!

Подскажите, пожалуйста, где берется такая справка о составе семьи?
Умерла бабушка, жила и прописана была в области.
Все её наследники - сын и внуки, живут в городе.


Сообщение отредактировал Saltova - Пятница, 14.06.2013, 03:55
 
М-АлександраДата: Пятница, 14.06.2013, 14:06 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Saltova, Всегда рады помочь.

Такую справку можно получить в ЖЭКе или же поселковом, сельском совете.
 
SaltovaДата: Пятница, 14.06.2013, 22:53 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
М-Александра, спасибо большое за ответ!

Просто не представляла даже, откуда в сельсовете знают про состав семьи, если там кроме прописанной бабушки и внука, владельца дома (там не прописанного) больше никто не фигурирует. Но, наверное, таки что-то знают, раз дают такие справки.

Ещё раз благодарю! Мира, добра и процветания вам,  городу и всем его жителям!
 
М-АлександраДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:52 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Saltova,  Обращайтесь. ) удачи
 
TanyaДата: Суббота, 31.08.2013, 16:59 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой отец умер 7 лет назад. Ему принадлежал дом, на который остался гос. акт. Я прямая наследница. Решила переоформить на себя отцовский дом, собрала необходимые документы, обратилась в соответствующие органы и столкнулась с такой проблемой - у меня потребовали ксерокопии паспорта и кода моего умершего семь лет назад отца! У меня на руках есть свидетельство о смерти. Разве его недостаточно? Не абсурд ли это? Еще твердят о каком-то обменном файле с электронной подписью, который необходимо сделать. Я уже ничего не понимаю! Помогите, пожалуйста!
 
М-АлександраДата: Вторник, 03.09.2013, 16:31 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Tanya,  Здравствуйте
что бы понимать почему от вас требуют, необходимо понимать, что именно вы делаете  и куда обращаетесь.
 
TanyaДата: Четверг, 05.09.2013, 15:03 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я пытаюсь переоформить отцовский дом и участок, на котором он построен, на себя. Обратилась сначала к нотариусу, он меня направил в Геофонд, где с меня и потребовали ксерокопии паспорта и кода отца, мол, пока не принесете, дело с места не сдвинется!
 
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Необходимые документы для оформления наследства по закону или по завещанию » Перечень документов для вступления и оформления наследства (Перечень не всегда стандартный. Спрашивайте конкретно.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org