Отпуск - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТРУДОВОЕ ПРАВО » Отпуск » Отпуск
Отпуск
Mr_JusticeДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Основными нормативно-правовыми актами в сфере регулирования этого вопроса являются гл. 5 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) и Закон Украины "Об отпусках" №505/96-ВР от 15.11.96 (далее — Закон №505/96-ВР). Согласно законодательству, право на отпуска имеют украинцы, находящиеся в трудовых отношениях с предприятиями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физических лиц.

К основным видам отпусков относятся: ежегодные основные и дополнительные, социальные отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Законодательством, коллективным договором, соглашением и трудовым договором могут устанавливаться другие виды отпусков.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам длительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Лицам в возрасте до 18 лет предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день. Общая длительность основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, — 69 календарных дней. Работающим женщинам, которые имеют двух или больше детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида; одиноким матерям; отцам, которые воспитывают детей без матери (в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении); лицам, взявшим ребенка под опеку, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Для некоторых категорий работников законодательством Украины может быть предусмотрена иная продолжительность ежегодного основного отпуска. Так, согласно ст. 76 КЗоТ, ежегодные дополнительные отпуска предоставляются работникам за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; за особый характер труда; в иных случаях, предусмотренных законодательством.
 
Sub_zZeroДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:26 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо, полезная информация. Хотел бы поделиться небольшим материалом, который нашел на одном из интернет ресурсов, думаю что не помешает biggrin .

Согласно ст. 6 Закона № 505/96-ВР, в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, засчитываются:

- время фактической работы (в т. ч. на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним, согласно законодательству, сохранялись место работы (должность) и зарплата полностью или частично (в т. ч. время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным освобождением или переводом на другую работу);

- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалась помощь по государственному соцстрахованию, за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата, за исключением отпуска без сохранения зарплаты по уходу за ребенком до 6 лет, а в случае, если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), — до 16 лет;

- время учебы с отрывом от производства длительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений;

- время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в т. ч. с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников.

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, полностью или частично не использовал ежегодный основной и дополнительный отпуска и не получил за них компенсацию, к стажу работы, который дает право на такие отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы.

В отпуск — после 6 месяцев

Право работника на основной и дополнительные отпуска полной длительности в первый год работы наступает после 6 месяцев непрерывной работы на этом предприятии. В случае предоставления работнику ежегодных отпусков до истечения 6-месячного срока непрерывной работы их длительность определяется пропорционально отработанному времени.

Полный ежегодный отпуск до наступления 6-месячного срока непрерывной работы в первый год работы по желанию работника предоставляется женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него, а также женщинам, которые имеют двух и больше детей до 15 лет, ребенка-инвалида; лицам в возрасте до 18 лет; инвалидам; мужьям, чьи жены находятся в отпуске в связи с беременностью и родами; лицам, демобилизовавшимся со срочной военной или альтернативной (невойсковой) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение 3 месяцев, не учитывая времени переезда к месту пребывания; совместителям — одновременно с отпуском по основному месту работы; некоторым другим работникам.


Сообщение отредактировал Sub_zZero - Воскресенье, 30.09.2012, 14:27
 
ShustOFFДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Наверное каждый хоть раз в жизни, в виду своей неосведомленности, сталкивался с неправомерными действиями работодателя. Из этого следует что никому не стоит верить на слово, трудовые отношения следует оформлять надлежащим образом, так как это положено по закону, ведь кому нравится быть обманутым? а риск то велик, особенно к сожалению в нашей стране.
Ну и от себя кидаю материальчик, возможно кто-то надет для себя что-то новое.

Нередко работодатели на свое усмотрение устанавливают работникам сроки отпусков и переносят их, нарушая тем самым установленные законодательством нормы. В случае нарушения работодателем срока письменного извещения работника о времени предоставления отпуска и несвоевременной выплаты зарплаты за время ежегодного отпуска, такой отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период.

Ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продолжен в случаях временной нетрудоспособности работника; выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если, согласно законодательству, он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением зарплаты; наступления срока отпуска в связи с беременностью и родами; совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с учебой.

Следует отметить, что в виде исключения ежегодный отпуск все же может быть перенесен на другой период по инициативе работодателя, но только с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем). Причиной может послужить ситуация, когда предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия и при условии, что часть отпуска длительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году. В случае перенесения ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласию между работником и работодателем. Если причины, которые обусловили перенесение отпуска на другой период, наступили во время его использования, неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после устранения причин, которые его прервали, или переносится на другой период по согласию сторон.

Законодательством запрещается непредоставление работнику полных ежегодных отпусков в течение двух лет кряду, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями и с особым характером труда.
 
Форум » ТРУДОВОЕ ПРАВО » Отпуск » Отпуск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org