наследование квартиры, арестованной по суду - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Помощь наследникам, живущим за границей по вопросам наследования в Украине » наследование квартиры, арестованной по суду
наследование квартиры, арестованной по суду
helenvДата: Четверг, 05.09.2013, 21:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моя ситуация: есть приватизированная квартира (на меня, отца, мать). Завещание на недвижимость несколько лет назад было оформленно отцом на мать, а в случае ее отказа или смерти, переходит на меня. Мать завещание не писала.
У меня есть брат. После развода и до ареста он проживал в нашей квартире года два, но прописан не был. Сейчас он отбывает срок наказания и буквально сегодня я узнаю, что на квартиру наложен арест (родители мне ничего не говорили, я живу в Канаде). 
Вопросы:
1. Как мне прийдется вступать в наследство с учетом того, что квартира арестована и я не гражданка Украины? у меня канадское гражданство.
2. имеет ли право отбывающий наказание брат претендовать на наследство?
3. немного не понимаю, Как может быть наложен арест на квартиру родителей и сестры, где брат не собственник (он был прописан в деревне, на нем нет никакой недвижимости)? 
4. Может ли бывшая невестка (в разводе с братом) сейчас оформить опекунство на родителей (отец после инсульта), при арестованной квартире?
5. Могу ли я получить и каким образом документы, подтверждающие права собственности, если не живу на Украине?
Как мне не потерять квартиру, во всяком случае мою долю?
Спасибо.
 
М-АлександраДата: Среда, 11.09.2013, 15:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
helenv, Добрый день.

Вопросов  и много чего не ясно.

1. Я так понимаю все живы- здоровы, значит завещание не вступило в силу. И владельцы квартиры, а именно ваши родители, в праве распоряжаться своими частями на свое усмотрение. Продать, подарить, заложить, сдать в оренду и т.д.
Вы же, я так понимаю, не знаете о судьбе их частей квартиры, с этого плавно вытекает и другое - на основании чего был наложен арест? а следственно как его снять или наоборот этого делать не нужно.

2. Так как вы являетесь собственницей 1\3 квартиры, для кого либо эта часть квартиры неприкосаема.И вы как собственник можете запрашивать или восстанавливать документы. 

3. Насчет вступления в наследство.  На момент открытия наследства все станет ясно. Составлялось ли завещание, действительно ли оно или наследовать будут по закону, какое имущество принадлежит умершему.  

4. При получении наследства вы, как нерезиден должны будете уплатить 17 % налога от рыночной стоимости наследственного имущества которое вы будете получать.

5.Ваш брат имеет право претендовать на наследство, после смерти родителей так как является наследником первой очереди.  Но исключение может так же быть. Если будет составлено завещание например.

6. Скажите где находиться квартира ? возможно мы сможем вам помочь разобраться в вашей ситуации.
 
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Помощь наследникам, живущим за границей по вопросам наследования в Украине » наследование квартиры, арестованной по суду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org