Процедура развода - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕМЕЙНОЕ ПРАВО » Заключение и расторжение брака » Процедура развода
Процедура развода
Mr_JusticeДата: Пятница, 28.09.2012, 13:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Брачные отношения в Украине регулируются Семейным кодексом Украины, а также иными законодательными актами, которые регулируют основания и порядок возникновения брака, а также прекращения брака.
Порядок оформления расторжения брака в Украине зависит от обстоятельств каждой конкретной ситуации.
Существенное значение при расторжении брака имеет факт наличия детей, согласие второго супруга, наличие или отсутствие имущественных споров.

Бракоразводный процесс по законодательству Украины может происходить двумя вариантами.
1) расторжение брака во внесудебном порядке - развод через органы РАГС (ЗАГС);
2) расторжение брака через суд – судебный порядок оформления развода.
 
Sub_zZeroДата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Позвольте рассказать вам про расторжение брака через РАГС.
Расторжение брака во внесудебном порядке – это относительно упрощенная схема развода в Украине. Оформление развода в Украине во внесудебном порядке возможно лишь в том случае, если оба супруга не возражают против расторжения брака, не имеют совместных детей.
С целью расторжения брака супруги должны обратиться с совместным заявлением о регистрации расторжения брака установленного образца в орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по месту проживания супругов или одного из них по их выбору. Данное совместное заявление о расторжении брака состоит из двух частей, каждый супруг заполняет свою часть заявления. Законодательством установлено, что брак не может быть расторгнут ранее, чем через один месяц с момента подачи соответствующего заявления. В течение месяца супруги имеют право отозвать свое заявление о расторжении брака. В случае, если решение супругов не изменится по истечении одного месяца, то супруги должны явиться в органы РАГС в назначенный день для регистрации расторжения брака.
Если у супругов есть имущественные споры, то это не является препятствием для расторжения брака. Имущественные споры, возникшие в период брака и оставшиеся неурегулированными на момент расторжения брака, могут быть рассмотрены в суде, судами общей юрисдикции. Для рассмотрения в суде дела по разделу имущества супругов необходимо, чтобы один из супругов подал соответствующее исковое заявление.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов, при участии одного из супругов.

Бывают ситуации, когда один из супругов, по уважительной причине не может явиться в органы РАГС для подачи заявления на развод.
В таких случаях другой из супругов должен самостоятельно заполнить только свою часть заявления. А тот из супругов, который не может присутствовать в РАГС, заполняет свою часть заявления у нотариуса и нотариус удостоверяет подлинность подписи на данном заявлении о расторжении брака. Заверенное нотариусом заявление супруг отдает другому супругу для передачи в органы РАГС.
Таким образом, придя в органы РАГС, супруг предоставляет два заявления – свое и от имени супруга, который не может присутствовать в РАГС, заверенное нотариусом. Далее оба супруга должны явиться в органы РАГС в назначенное время для регистрации расторжения брака.
Бракоразводный процесс завершается получением свидетельства о расторжении брака.
Если же один из супругов не может явиться в РАГС и в день регистрации расторжения брака, то об этом нужно указать в самом заявлении о регистрации расторжения брака или направить в органы РАГС дополнительное заявление. Подпись на данном заявлении также должна быть нотариально удостоверена.
Если супруг проживает в другом районе или городе, то в заявлении необходимо указать адрес РАГСа, в который будет отправлено свидетельство о расторжении брака, чтобы получить его лично.
Если оба супруга не могут явиться в РАГС в назначенное время для регистрации расторжения брака. Тогда обоим супругам необходимо подать в РАГС заявление с просьбой перенести на другой день регистрацию расторжения брака.
Законом установлено, что расторжение брака должно быть зарегистрировано не позднее чем через год с момента подачи соответствующего заявления в органы РАГС. Поэтому, при переносе даты регистрации расторжения брака, необходимо учитывать данное ограничение.
Если один из супругов признан без вести пропавшим или недееспособным, тогда в РАГС для расторжения брака может обратиться другой супруг.
 
ShustOFFДата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:04 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
По расторжению брака через суд нашел такой материальчик.
Расторжение брака через суд – судебный порядок.

Расторжение брака в судебном порядке осуществляется соответствующими судами общей юрисдикции в порядке отдельного или искового производства на основании поданного заявления или иска соответственно.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей.

В случаях, когда в семье есть несовершеннолетние дети, и супруги приняли обоюдное решение о расторжении брака, - расторжение брака оформляется только через суд. Супруги могут подать в суд совместное заявление о расторжении брака.
Вместе с заявлением о расторжении брака в суд подается копия договора «О воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей». Без данного договора в принятии заявления о расторжении брака судом будет отказано.
В договоре об участии в воспитании и обеспечении ребенка оговариваются условия: с кем будет проживать ребенок, как родители будут участвовать в воспитании и материальном обеспечении ребенка, а также другие условия.
Для того, чтобы грамотно составить соглашение о воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей, не обойтись без квалифицированной помощи юриста. Данный договор имеет существенное значение в процессе рассмотрения дела о расторжении брака в суде. Договор должен быть нотариально удостоверен.
Суд, как правило, не выясняет причины подачи заявления о расторжении брака, однако обязан принимать во внимание и обеспечивать защиту интересов детей, родители которых разводятся.

Расторжение брака при отсутствии согласия второго из супругов.

Когда один из супругов возражает против расторжения брака или уклоняется от подачи совместного заявления в органы РАГС, то брак может быть расторгнут только через суд.
В таком случае другой супруг инициирует развод через суд. В суд необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. Для составления искового заявления необходимо знать адрес регистрации (прописки) второго супруга или адрес места работы, предприятия (фирмы).
Если имеются споры о совместном имуществе супругов, то в иске о расторжении брака можно также указать требование о разделе совместно нажитого имущества. Однако, это не самый лучший вариант, поскольку дела о расторжении брака рассматриваются относительно быстро, а дела о разделе имущества могут затянуться на месяцы и годы. Так как при рассмотрении судом дела о разделе имущества требуются дополнительные процессуальные действия, такие как проведение экспертизы о стоимости имущества, вызов и допрос свидетелей и т.д. Если объединить оба требования в одном иске, то и решение суда по такому делу будет одно, а значит и брак будет расторгнут только тогда, когда суд окончательно вынесет решение по обоим требованиям истца.
Поэтому лучше подавать отдельный иск о расторжении брака и отдельный иск о разделе совместного имущества супругов.
Одновременно с иском о расторжении брака истцом могут быть заявлены и другие исковые требования:
- об определении (изменении) места проживания ребенка;
- о взыскании содержания (алиментов) на ребенка или одного из супругов;
- о разделе имущества, которое является общей совместной собственностью супругов;
- об истребовании вещи, которая является личной собственностью одного из супругов;
- об исполнении обязанности по брачному договору;
- другие требования, вытекающие из брачных правоотношений.


Процедура расторжения брака в суде.

После проведения досудебной подготовки дела судья, как того требует процедура развода в Украине, назначает дату судебного заседания.
Дата судебного заседания назначается не ранее одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Рассмотрение гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте заседания. В случае неявки на судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле (истца или ответчика) и в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении (то есть о том, что они получили повестку), процедура развода откладывается.
Рассмотрение дела переносится судом также и в том случае, если лицо, участвующие в деле, оповестит суд о причине своей первой неявки и суд признает эту причину уважительной.
Статья 111 Семейного кодекса предусматривает, что во время судебного рассмотрения дела о расторжении брака суд принимает меры для примирения супругов, если это не противоречит моральным устоям общества. Семейный кодекс Украины не содержит перечня таких мер, но в пункте 5 статьи 191 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено, что в деле о расторжении брака суд может остановить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения, который не может превышать шесть месяцев. Поэтому бывают случаи, когда меры к примирению супругов, предпринимаемые судом, ограничиваются остановкой рассмотрения дела и назначением супругам срока на примирение.
Заявить ходатайство о предоставлении супругам срока для примирения может также и сторона по делу (истец или ответчик) в судебном заседании. Судья удовлетворит такое ходатайство, если будет установлено, что примирение не противоречит интересам мужа или жены, или интересам ребенка.
Завершается рассмотрение дела в бракоразводном процессе вынесением судьей решения.
 
Mr_JusticeДата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:06 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Также необходимо обратить внимание.
В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», в случае, если расторжение брака происходило через суд, то решение суда о разводе является окончательным документом, и в органы РАГС обращаться не надо для получения свидетельства о разводе. В данном случае, решение суда является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака.
Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту вынесения решения для внесения сведений в государственный реестр актов гражданского состояния граждан. В актовой записи о браке органом РАГС делается соответствующая отметка о его расторжении. Отметки о расторжении брака по решению суда также делаются в паспортах и паспортных документах лиц, брак между которыми расторгнут, в случае их обращения в орган государственной регистрации актов гражданского состояния.

Это важно знать при расторжении брака в Украине:

1) Иск и заявление о расторжении брака не могут быть предъявлены на протяжении беременности жены и на протяжении одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов действовал противозаконно по отношению к другому супругу или ребенку.

2) Муж или жена имеют право предъявить иск о расторжении брака до достижения ребенком одного года, если отцовство по отношению к нему признано другим лицом или по решению суда информация о мужчине как об отце ребенка исключена из актовой записи о рождении ребенка.

3) По заявлению супругов или по иску одного из них суд может принять решение об установлении для супругов режима отдельного проживания в случае их невозможности или нежелания проживать совместно. Принятие этого режима не отменяет прав и обязанностей супругов, установленных Семейным кодексом Украины и брачным договором, однако, в случае установления режима отдельного проживания:
- имущество, приобретенное в будущем мужем и женой, не будет считаться приобретенным в браке;
- ребенок, рожденный женой по истечении 10 месяцев, не будет считаться ребенком ее мужа.

4) Муж или жена, изменившие свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеют право после расторжения брака и далее именоваться этой фамилией или возобновить свою добрачную фамилию.

5) По заявлению заинтересованного лица расторжение брака, осуществленное РАГСом, может быть признано судом фиктивным, если было установлено, что женщина и мужчина продолжали проживать одной семьей, и не имели намерения прекращать брачные отношения.
 
ОльгаДата: Среда, 03.10.2012, 17:16 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Спасибо Вам за информацию, мне к сожалению предстоит пройти данную процедуру, теперь я более ясно представляю себе чего мне ожидать.
 
AlexLexДата: Среда, 03.10.2012, 22:38 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Если нужна будет помощь квалифицированных специалистов - обращайтесь!

С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua
 
РтутьДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:57 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
каковы мои шансы получить развод, если муж не хочет развода, у нас есть 9 летний ребенок и я не работаю?
 
М-АлександраДата: Пятница, 16.08.2013, 13:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Ртуть, Добрый день
Если ваш супруг не дает вам согласие на развод, вы должны обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Так же параллельно вы можете подать заявление о разделе  совместно нажитого имущества.
Если у вас возникли трудности. Вы можете обратиться к нам и мы поможем составить данные исковые заявления, а так же представлять ваши интересы в суде.
 
Наши контакты размещены на сайте.
 
glazyДата: Среда, 27.08.2014, 19:14 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мы с мужем не живем вместе уже 4 года,хотя еще не развелись.У нас есть сын,ему 8 лет.Когда я 4 года назад решила уйти от мужа (причина - постоянные скандалы и рукоприкладство на глазах у ребенка),он настоял,что бы сын остался жить у него,не разрешил его забрать. Мне пришлось согласиться т.к. своего жилья я не имею.Вижусь я с сыном регулярно,на сколько это возможно,деньги для сына муже плачу каждый месяц.Сначала хотела его забрать,но он очень любит своего папу,а от меня отвык уже и у меня не поднялась рука их разлучить.И вот 4 года спустя муж решил развестись.Сказал,что я должна буду подписать документ о том,что я согласна,что ребенок остается жить с ним и что если я не подпишу этот документ,то подаст на меня в суд,за то что я не исполняю свои родительские обязанности,еще и алименты ему платить буду,а платить ему эти алименты я категорически не согласна!
Скажите,что меня ждет в суде?Есть ли что то,что я должна знать? Сможет ли муж взыскать с меня алименты?(на развод я согласна и на то,чтобы сын с ним жил,тоже).
Спасибо за ответ!
 
М-АлександраДата: Пятница, 26.09.2014, 12:12 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
glazy, Добрый день.
Так как у вас есть ребенок, расторжение брака будет производиться в судебном порядке.
Для того что бы  мирно тихо разойтись - вы можете подписать мировое соглашение в суде где прописать, на что вы оба согласны.  Что ваш муж согласен на то что вы будете навещать ребенка, а вы согласны, что ребенок будет проживать с отцом.
Насчет алиментов сложнее. Алименты - это гарантии и помощь ребенку, а не мужу. Думаю орган опеки и попечительства не поддержит вас в этом. Если не хотите платить мужу откройте счет в банке на имя ребенка и переводите деньги, это будет ваша подстраховка так же. В случае ссор и разногласий у вас будут доказательства  того что вы так же беспокоитесь о жизни вашего ребенка.
 
Форум » СЕМЕЙНОЕ ПРАВО » Заключение и расторжение брака » Процедура развода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org