Иск о взыскании невыплаченной вовремя з.п. при увольнении - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТРУДОВОЕ ПРАВО » Заработная плата » Иск о взыскании невыплаченной вовремя з.п. при увольнении (Разъяснение КСУ)
Иск о взыскании невыплаченной вовремя з.п. при увольнении
Mr_JusticeДата: Среда, 26.09.2012, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Существует решение Конституционного Суда по делу о толковании положений КЗоТа о сроках обращения в суд по трудовым спорам, принятое 22.02.2012 г.

Основой для конституционного обращения послужило неодинаковое применение судами норм статьи 233 КЗоТа о сроках обращения в суд по трудовым спорам, в частности, по спорам о выплате среднего заработка за время задержки расчета при увольнении и возмещении морального вреда.

Так, одни суды исходили из того, что начало исчисления такого срока приходится на день, когда работник узнал или мог узнать о нарушении своих прав (без привязки к выплате зарплаты), а другие исчисляли этот срок со следующего дня после фактического расчета с уволенным работником, независимо от длительности задержки по выплате зарплаты.

Указав на то, что невыплата уволенному работнику всех сумм, причитающихся ему от владельца или уполномоченного им органа, является длящимся правонарушением, КСУ пришел к выводу, что работник может определить окончательный объем своих требований только на момент прекращения такого правонарушения, которым является день фактического расчета.

Исходя из этого, Суд считает, что трехмесячный срок для обращения работника в суд с заявлением о взыскании среднего заработка за все время задержки по день фактического расчета при увольнении и возмещении причиненного при этом морального вреда, начинает истекать со дня, когда уволенный работник узнал или должен был узнать о том, что собственник или уполномоченный им орган, по вине которого произошла задержка выплаты, фактически с ним рассчитался.
 
Форум » ТРУДОВОЕ ПРАВО » Заработная плата » Иск о взыскании невыплаченной вовремя з.п. при увольнении (Разъяснение КСУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org