Главная » 2017 » Май » 26 » Ввод в эксплуатацию
14:14
Ввод в эксплуатацию

Введение объекта в эксплуатацию можно назвать последним этапом строительства. Это тот этап, на котором застройщик документально подтверждает соответствие объекта нормам и стандартам, и разрешает его эксплуатацию.

Закон предусматривает два вида документов:

  1. Декларация про готовность объекта к эксплуатации (объекты малого строительства и 1-3 категории сложности).

  2. Сертификат про принятие в эксплуатацию (постройки 4 и 5 категории сложности).

Зачастую нужно подавать именно первый документ, поскольку декларация нужна в случае введения в эксплуатацию дома, гаража или сарая.

Что касательно оформления декларации о готовности объекта, то декларация регистрируется в местном ГАСКе. И уже в течении 10 рабочих дней ГАСК принимает решение.

Следует отметить, что если объект не был введён в эксплуатацию, но эксплуатируется, то такая эксплуатация считается самовольной, а, следовательно, и незаконной. Официальное введение в эксплуатацию объекта позволит Вам:

  1. Оформить право собственности на объект.

  2. Оформить эксплуатационные разрешения – подключить объект к ресурсам (вода, газ и т.д.).

Так же следует сказать, что если Вам не удаётся завершить фасадные или благоустроительные работы из-за непогоды, к примеру, то всё равно можно будет ввести объект в эксплуатацию. Но на такие работы по фасаду и благоустройству даётся определённый срок. Обязательство сделать всё в сроки закреплено в декларации или в акте готовности объекта. Но как показывает практика, не все хотят по несколько раз выстаивать очередь в ГАСКе, поэтому лучше всё сделать, а потом уже вводить в эксплуатацию объект.

Хоть и законодательство устанавливает, что единственный документ, который подаётся в ГАСК (Государственная Архитектурно-строительная инспекция) это бланк декларации или акта готовности, но, если нет технического паспорта введение в эксплуатацию – невозможно. Значит нам потребуется делать техническую инвентаризацию, чтобы ввести объект в эксплуатацию.

Если у Вас нет времени бегать по ГАСКу, делать техпаспорт, стоять в очередях, то мы можем всё сделать за Вас. А Вы в это время сможете уютно обжить новый дом или обустроить новый гараж.

Просмотров: 3396 | Добавил: Akapengo | Рейтинг: 0.0/0
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org