Главная » 2012 » Июль » 23 » Оценка недвижимости для наследства
18:40
Оценка недвижимости для наследства
 15 июня 2012 года вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины от 30.05.2012 № 809/5 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Украины от 07 февраля 2002 года № 7/5».

С принятием этих изменений, выписки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, выданные после 15 июня (включительно) не могут быть документами, по которым нотариусами определяется стоимость недвижимого имущества при совершении таких нотариальных действий как удостоверение договоров дарения и выдача свидетельств о праве на наследство, а также договоров купли-продажи и мены.

В статье 174 Налогового кодекса Украины установлено, что налогообложению подлежит доход, полученный налогоплательщиком в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, в размере стоимости такого унаследованного/подаренного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права).

Оценка стоимости данного имущества определяется на момент проведения оценки и осуществляется согласно Закону Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине" (№2658-ІІІ, 12.07.2001)

Проще говоря, если вы только получили наследство или еще не успели оформить его, а именно после 15 июня 2012 года, то вам необходимо обратиться за экспертной оценкой имущества к субъектам оценочной деятельности.

До внесения изменений, о которых сказано выше, для оформления наследства или дарения недвижимости необходимо было предоставить выписку из БТИ, где указывалась стоимость (инвентаризационная) недвижимости. Это не влияло на тот факт будет начислен налог лицу или нет. Но для оформления договоров купли-продажи, мены нужна еще кроме выписки из БТИ экспертная оценка недвижимости (рыночная стоимость). И тоже независимо от того будет начислен налог или нет. На данный момент, кто не получил выписку до 15.06.2012 года при наследовании или дарении недвижимости обязан еще сделать экспертную оценку. С этой суммы будет высчитываться налог (если он будет) и государственная пошлина в размере 1% при дарении.

Ставка налога:
- 0% при наследовании (получении в дар) имущества наследниками первой очереди (резидентом Украины) после резидента Украины;
- 5% при наследовании (получении в дар) наследником всех остальных очередей или вообще другим человеком (резидентом Украины) после резидента Украины. Налог должен быть оплачен до 10 апреля следующего года после получения свидетельства о праве на наследство или удостоверения договора дарения;
- 15-17% при наследовании (получении в дар) недвижимости резидентом Украины после нерезидента или нерезидентом после резидента , или же нерезидентом после нерезидента Украины. Хочу обратить внимание на то, что если в сделке или получении наследства участвует хотя бы один нерезидент Украины и независимо от степени родства и очереди наследования. К тому же этот налог должен быть уплачен до получения свидетельства о праве на наследство или подписания договора дарения.

Статья о том кто является резидентом Украины, а кто нет описаны ниже.
Наша компания оказывает услуги по проведению экспертной оценке недвижимого имущества.
Категория: Наследство | Просмотров: 17411 | Добавил: М-Александра | Теги: оценка недвижимости для наследства, оценка, дарение недвижимости, налог на наследство, экспертная оценка недвижимости, наследство, оформление наследства | Рейтинг: 4.5/17
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org