Главная » 2012 » Май » 23 » Наследственный реестр
18:03
Наследственный реестр
Что же такое наследственный реестр и как проверить было ли составлено завещание или нет?

Наследственный реестр это электронная база данных, содержащая сведения относительно завещания, а именно:

сведения о завещателе;
об удостоверении завещания;
о выдаче дубликата завещания;
о документе, который изменяет или отменяет завещание;
о признании завещания недействительным;
о регистрации завещания в иностранном государстве;
о регистраторе.

Наследственный реестр в Украине существует с 2005 года. Но на практике необходимые данные не передавались в реестр, так как требования о регистрации завещаний не было закреплено законодательством. В связи с этим возникало немало трудностей и несоответствий. Ход наследственного дела нужно было отслеживать, копаться в архивах, искать завещание основываясь на догадках и слухах.

На сегодняшний день эта проблема исчезла в связи с тем, что 11 мая 2011 года Постановлением Кабинета Министров Украины № 491 был утвержден Порядок государственной регистрации завещаний в Наследственном реестре. Это намного упростило и сделало удобней для пользования, уменьшился риск, что завещание будет найдено с опозданием или вовсе останется неизвестным. Теперь же проверить наличие завещания достаточно просто. После смерти наследодателя это может сделать любой потенциальный наследник. Достаточно обратится в любую нотариальную контору или частному нотариусу, для этого необходимо предъявить свидетельство о смерти наследодателя (оригинал). Наследник, находящийся за границей может подать запрос через национальный орган иностранного государства, назначенный на основании Конвенции (у нас это Министерство юстиции Украины). Также в Реестре содержатся данные о завещаниях и наследственных договорах, удостоверенных и зарегистрированных в иностранных государствах - участниках Конвенции о введении системы регистрации завещаний.

Хотим заметить, что при жизни завещателя информация о наличии завещания в реестре разглашению не подлежит и выписку из Наследственного реестра может получить только он сам.

Если же вы составили завещание до создания Наследственного реестра (до мая 2011 года), оно подлежат бесплатной регистрации, но все же советуем обратиться к нотариусу и проверить наличие своего завещания реестре.
Категория: Наследство | Просмотров: 10061 | Добавил: М-Александра | Теги: наследодатель, завещатель, регистрация завещания, проверка наличия завещания, наследственный договор, завещание, наследство, наследственный реестр | Рейтинг: 4.5/15
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org