Главная » 2013 » Август » 16 » Как зарегистрировать право собственности на земельный участок в случае неполучения собственником государственного акта до 1 января 2013 г.?
13:45
Как зарегистрировать право собственности на земельный участок в случае неполучения собственником государственного акта до 1 января 2013 г.?
 
Укргосреестр письмом от 14.01.2013 г. № 07-06-15-13 дал разъяснение касательно проведения государственной регистрации прав на земельный участок и их обременений на основании документов, по которым переход права собственности на недвижимое имущество начался, однако в соответствии с законодательством, которое действовало до 1 января 2013 г., не завершена процедура его оформления или регистрации.

Укргосреестр указал, что согласно части 1 ст. 125 Земельного кодекса, в редакции, действовавшей до 01.05.2009 г., право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации. В то же время право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком до 01.01.2013 г. удостоверялось государственными актами.

В соответствии с пунктом 4.2 Временного порядка ведения Государственного реестра земель(утратившего силу) государственная регистрация госакта на право собственности на земельный участок, госакта на право постоянного пользования земельным участком, договора аренды земли производилась путем внесения записей регистрации в книгу регистрации.

Согласно пункту 3 раздела II Заключительных положений Закона «О внесении изменений в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений» и другие законодательные акты Украины» государственная регистрация права собственности, права пользования (сервитут) земельными участками, права постоянного пользования земельными участками, договоров аренды земельных участков, права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), права застройки земельного участка (суперфиций) проводилась территориальными органами земельных ресурсов до 01 января 2013 года.

Укргосреестр указал, что при таких условиях гражданско-правовой договор в отношении земельного участка, в котором указывалось, что право собственности возникает с момента получения или регистрации госакта, свидетельство о праве на наследство на земельный участок, решение суда о признании права собственности на земельный участок и т.п., в случае неполучения собственником госакта о праве собственности на земельный участок до 1 января 2013 г. являются основанием для проведения государственной регистрации права собственности на такой земельный участок в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Просмотров: 1298 | Добавил: Kristina | Теги: госреестр, регистрация земельного участка, госакт на землю, земельный участок, право собственности на земельный уч, земля | Рейтинг: 5.0/10
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2018 Защищено Законами Украины
студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org