Главная » 2017 » Март » 15 » Как вступить в наследство по завещанию?
12:08
Как вступить в наследство по завещанию?

КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ПО ЗАВЕЩАНИЮ?

В обществе существует ошибочное мнение о том, что вступить в наследство по завещанию очень легко. Однако когда наследники сталкиваются с реалиями наследственного процесса, то к личным переживаниям, в связи с потерей близкого человека, присоединяется еще одна проблема - растерянность и непонимание того, что нужно сделать.


С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ?

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Уже на этом этапе люди сталкиваются с первыми проблемами, так как обязательным является определение места открытия наследства. В основном, местом открытия является последнее место проживания умершего.


В случае, если место проживания неизвестно, то согласно ч.2 ст.1221 ГК Украины, местом открытия наследства будет место нахождения имущества, а в случае, если лицо имело несколько мест проживания на момент смерти, то наследство будет открываться по месту последней регистрации.

Также в законодательстве учтены нюансы, касательно лиц, которые погибли во время срочной службы в ВСУ, в местах лишения свободы или же в других местах (храмы, дома-интернаты для детей, инвалидов и т.д.)

К нотариусу вы должны принести подготовленный пакет документов в который входят:

- Свидетельство о смерти;

- Завещание умершего (оригинал или дубликат);

- Паспорт;

- Справка о присвоении ИНН

- Справка о составе семьи умершего;

- Справка о последнем месте регистрации умершего;

Все мы знаем, что получение различных справок и документов от государственных органов является достаточно долгим и проблематичным процессом. По этой причине нужно все подготовить оперативно, чтоб не пропустить сроки вступления в наследство, так как придется доказывать в суде, что сроки пропущены по уважительной причине.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ?


После того, как вы собрали пакет документов и предоставили нотариусу, уже потратив при этом достаточно много сил, вас ожидает еще одно испытание – проблемы, связанные с выполнением нотариусом своих обязанностей. Особенно часто, люди встречаются с этой проблемой, когда обращаются к государственным нотариусам.


Дело в том, что государственные нотариусы загружены работой и приступают к ней без энтузиазма, а иногда без должного уровня квалификации. В последствии, процесс вступления в наследство занимает уйму времени. Лучшим решением для вас будет потратить лишних несколько сотен гривен и обратиться к частному квалифицированному нотариусу.


При оформлении наследства по завещанию нотариус предоставляет правовую оценку завещания, проверяет его регистрацию в Наследственном реестре и действительность. Также в течение срока вступления в наследство, вам нужно подготовить определенный пакет документов для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию.


Как можно было заметить, процесс вступления в наследство является очень сложным и без должных знаний в этой сфере осуществить свое право будет тяжело, а иногда и невозможно. Подобные действия равноценны самолечению тяжелой болезни, которое часто приводит к отрицательным результатам.

Во избежание утраты наследства, рекомендуем обратиться к квалифицированным специалистам, которые лишат вас огромного количества проблем, в тяжелый для вас период.

Хотите быть уверенны в результате? Обращайтесь к профессионалам.

Позвоните прямо сейчас. Юрист проконсультирует вас и ответит на все вопросы.

048-706-55-95

067-380-55-95

050-490-55-95

063-490-55-95

Категория: Наследство | Просмотров: 3509 | Добавил: Akapengo | Рейтинг: 5.0/1
г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95




Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2024 Защищено Законами Украины
Сайт создан в системе uCoz студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org