Когда открывается наследство, а когда наследственное дело? - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Сроки принятия наследства » Когда открывается наследство, а когда наследственное дело? (Разница между открытием наследства и наследственного дела.)
Когда открывается наследство, а когда наследственное дело?
AlexLexДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:12 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим. Если в течение одних суток умерли лица, которые могли быть наследником один после другого, наследство открывается одновременно и отдельно по каждому из них.
А вот с открытием наследственного дела обстоятельства складываются по другому. Для открытия наследственного дела у нотариуса (частного или государственного), наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун. Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть 6 месяцев с момента открытия наследства.
А так же, наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины (6 месяцев с момента открытия наследства). Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия опекуна и органа опеки и попечительства. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия, то есть 6 месяцев с момента открытия наследства.
К тому же, наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону независимо от очереди.
Следовательно, открытие наследства от потенциального наследника не зависит, а вот открытие наследственного дела - активное действие наследников. Только по инициативе наследника (подача заявления о принятии наследства или об отказ от принятия наследства, в том числе и в пользу другого наследника) будет заведено наследственное дело. Заявление может быть написано непосредственно у нотариуса либо отправлено почтой (через представителя). На заявлении, отправленном почтой, подлинность подписи должна быть удостоверена другим нотариусом или секретарем сельсовета.
Исключение: наследственное дело может быть заведено на основании заявления (требований кредитора наследодателя). А так же наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования. Кредитор наследодателя, не предъявший требования к наследникам, принявшим наследство, в эти сроки, лишается права требования.

С ув. Акулич Алексей Александрович!
Юрист по оформлению наследственных дел
г.Одесса, ул.Сегедская, 18
тел. 067-384-48-24; (048) 795-98-75
http://naslednik.org.ua

AndreykiДата: Вторник, 29.05.2018, 16:27 | Сообщение # 76
Абсолютно согласен

AlexeyTieseДата: Вторник, 29.05.2018, 17:12 | Сообщение # 77
Я думаю, что Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.

AlexeiTieseДата: Вторник, 29.05.2018, 18:09 | Сообщение # 78
По моему мнению Вы ошибаетесь. Могу это доказать.

MarinaTieseДата: Среда, 30.05.2018, 12:04 | Сообщение # 79
Здесь не может быть ошибки?

Добавлено (30.05.2018, 12:04)
---------------------------------------------
По моему мнению, это — большая ошибка.

AlexeiTieseДата: Среда, 30.05.2018, 17:50 | Сообщение # 80
Офигенно! Спасибо!!!

VasilylTieseДата: Среда, 30.05.2018, 18:29 | Сообщение # 81
Извиняюсь, но не могли бы Вы дать больше информации.

BorrisTieseДата: Среда, 30.05.2018, 20:18 | Сообщение # 82
На мой взгляд, это интересный вопрос, буду принимать участие в обсуждении. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу.

AlexeyTieseДата: Четверг, 31.05.2018, 01:19 | Сообщение # 83
Извините, что не могу сейчас поучаствовать в дискуссии - нет свободного времени. Освобожусь - обязательно выскажу своё мнение по этому вопросу.

AndreyTieseДата: Четверг, 31.05.2018, 07:05 | Сообщение # 84
это хорошо

AlexeyTieseДата: Четверг, 31.05.2018, 09:25 | Сообщение # 85
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.

MarinaTieseДата: Четверг, 31.05.2018, 13:02 | Сообщение # 86
Охотно принимаю. Тема интересна, приму участие в обсуждении. Я знаю, что вместе мы сможем прийти к правильному ответу.

Добавлено (31.05.2018, 13:02)
---------------------------------------------
гг..неплохо

AuaiqAcampДата: Пятница, 01.06.2018, 11:49 | Сообщение # 87
tramadol withdrawal <a href="https://tramadolhclonline.com/">painkillers online with next day delivery</a> tramadol overnight 180 https://tramadolhclonline.com/ - 100mg tramadol

SvetikTieseДата: Среда, 13.06.2018, 16:33 | Сообщение # 88
Абсолютно с Вами согласен. Это хорошая идея. Я Вас поддерживаю.

AlexeyTieseДата: Среда, 13.06.2018, 18:49 | Сообщение # 89
По моему это очень интересная тема. Предлагаю Вам это обсудить здесь или в PM.

IgorekTieseДата: Среда, 13.06.2018, 23:07 | Сообщение # 90
Замечательно, это весьма ценная штука

Форум » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО » Сроки принятия наследства » Когда открывается наследство, а когда наследственное дело? (Разница между открытием наследства и наследственного дела.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

г.Одесса, ул. Сегедская, 18 кабинет 225; ул. Космонавтов 11А; пр-т Добровольского 139а тел.: · (048) 706-55-95; (067) 380-55-95; (050) 490-55-95; (063) 490-55-95

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS · Главная · Мой профиль Регистрация · Выход Вход
Оформление наследства Naslednik.org.ua © 2011-2018 Защищено Законами Украины
студией оперативного веб-дизайна Срочно-Сайт.org